Immobilienpreise Bärnbach
Gemeinde im Bezirk Voitsberg, Steiermark
Eine Eigentumswohnung in Bärnbach wird aktuell im Median um 1.598 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 13 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.488 €/m² und 1.640 €/m². Ein typisches Angebot hat 75 m² und kostet 115.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,81 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Bärnbach im Median 20 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Voitsberg (1.598 €/m² gegenüber 2.000 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 42 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.598 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.488 – 1.640 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 115.000 €
- bei 75 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,81 €/m²
- typisch 713 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 7,4 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Bärnbach auffällig?
- Österreichweit zählt Bärnbach zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 206).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 7,4 % und damit über dem Wert im Bezirk Voitsberg (6,0 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- Schon im benachbarten Voitsberg (rund 3 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 31 % mehr (2.088 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Bärnbach rund 14 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
Was kosten Immobilien in Bärnbach?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.598 €/m² | 1.488 – 1.640 €/m² | 115.000 € | 75 m² | 13 |
| Wohnung · Miete | 9,81 €/m² | 9,37 – 10,64 €/m² | 713 € / Monat | 71 m² | 13 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Bärnbach im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Bärnbach | 1.598 €/m² | 1.488 – 1.640 €/m² | 9,81 €/m² | 7,4 % | 42 |
| Voitsberg | 2.000 €/m² | 1.452 – 2.612 €/m² | 9,96 €/m² | 6,0 % | 546 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Voitsberg | 2.088 €/m² | 1.588 – 3.955 €/m² | 10,57 €/m² | 6,1 % | 188 |
| Köflach | 2.000 €/m² | 1.312 – 2.000 €/m² | 8,90 €/m² | 5,3 % | 156 |
| Lieboch | 3.635 €/m² | 3.486 – 4.251 €/m² | 15,98 €/m² | 5,3 % | 104 |
| Gösting | 3.237 €/m² | 2.633 – 3.920 €/m² | 13,15 €/m² | 4,9 % | 82 |
| Wetzelsdorf | 4.048 €/m² | 3.144 – 5.700 €/m² | 14,73 €/m² | 4,4 % | 74 |
Wohnung kaufen in Bärnbach: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Bärnbach im Median um 1.598 €/m² angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.488 €/m² und 1.640 €/m²; ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 115.000 €.
Im Vergleich: −20 % gegenüber dem Bezirk Voitsberg (2.000 €/m²) und −72 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 50 % aller auswertbaren Angebote in Bärnbach auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 75 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Bärnbach | 1.598 €/m² | – | – | 13 |
| Voitsberg | 2.088 €/m² | +31 % | 3 km | 44 |
| Köflach | 2.000 €/m² | +25 % | 4 km | 51 |
| Lieboch | 3.635 €/m² | +127 % | 19 km | 31 |
| Gösting | 3.237 €/m² | +103 % | 20 km | 35 |
| Wetzelsdorf | 4.048 €/m² | +153 % | 21 km | 28 |
Wohnung mieten in Bärnbach: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Bärnbach im Median um 9,81 €/m² pro Monat angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,37 €/m² und 10,64 €/m²; ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 713 € im Monat.
Im Vergleich: −1 % gegenüber dem Bezirk Voitsberg (9,96 €/m²) und −33 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 50 % aller auswertbaren Angebote in Bärnbach auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 71 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Bärnbach | 9,81 €/m² | – | – | 13 |
| Voitsberg | 10,57 €/m² | +8 % | 3 km | 68 |
| Köflach | 8,90 €/m² | −9 % | 4 km | 48 |
| Lieboch | 15,98 €/m² | +63 % | 19 km | 25 |
| Gösting | 13,15 €/m² | +34 % | 20 km | 31 |
| Wetzelsdorf | 14,73 €/m² | +50 % | 21 km | 26 |
Kaufnebenkosten in Bärnbach: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Bärnbach zu 115.000 € sind das etwa 11.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Bärnbach von 713 € also rund 2.138 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 4.025 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.265 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 2.070 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 4.140 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 11.500 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Bärnbach angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Bärnbach für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.598 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Bärnbach liegt zwischen 1.488 €/m² und 1.640 €/m². Ein Angebot deutlich über 1.640 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Bärnbach verkauft, konkurriert mit 13 aktiven Angeboten. Der Median von 1.598 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 1.640 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Bärnbach bei 7,4 % (Miete 9,81 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.598 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 14 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Bärnbach
Wer in Bärnbach sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Voitsberg (3 km)
Wohnungen 2.088 €/m² (+31 % gegenüber Bärnbach), Miete 10,57 €/m², Rendite 6,1 %; 188 Angebote.
Köflach (4 km)
Wohnungen 2.000 €/m² (+25 % gegenüber Bärnbach), Miete 8,90 €/m², Rendite 5,3 %; 156 Angebote.
Lieboch (19 km)
Wohnungen 3.635 €/m² (+127 % gegenüber Bärnbach), Miete 15,98 €/m², Rendite 5,3 %; 104 Angebote.
Gösting (20 km)
Wohnungen 3.237 €/m² (+103 % gegenüber Bärnbach), Miete 13,15 €/m², Rendite 4,9 %; 82 Angebote.
Wetzelsdorf (21 km)
Wohnungen 4.048 €/m² (+153 % gegenüber Bärnbach), Miete 14,73 €/m², Rendite 4,4 %; 74 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Bärnbach
Was kostet eine Eigentumswohnung in Bärnbach?
Im Median 1.598 €/m²; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 1.488 €/m² und 1.640 €/m². Ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 115.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Bärnbach?
Im Median 9,81 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 9,37 €/m² und 10,64 €/m². Ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 713 € im Monat.
Ist Bärnbach teurer als der Bezirk Voitsberg?
Nein: Wohnungen kosten in Bärnbach im Median 1.598 €/m², das sind 20 % weniger als im Bezirk Voitsberg (2.000 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Bärnbach?
Im Median 75 m² bei einem Gesamtpreis um 115.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.598 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bärnbach?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 115.000 € sind das etwa 11.500 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Bärnbach?
45 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 58 %, gefolgt von Grundstücke (18 %).
Wie viele Immobilien in Bärnbach werden privat verkauft?
22 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Bärnbach am häufigsten?
Fernwärme mit 39 % der Angebote mit Angabe (12 von 31).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bärnbach, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/baernbach“. Daten als CSV