Immobilienpreise Kapfenberg
Gemeinde im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag, Steiermark
Eine Eigentumswohnung in Kapfenberg wird aktuell im Median um 1.936 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 24 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.450 €/m² und 2.250 €/m². Ein typisches Angebot hat 66 m² und kostet 123.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,79 €/m² pro Monat. Österreichweit zählt Kapfenberg zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 202).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 142 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.936 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.450 – 2.250 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 123.000 €
- bei 66 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,79 €/m²
- typisch 549 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 6,1 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Kapfenberg auffällig?
- Wohnungen sind in Kapfenberg im Median 19 % teurer als im Schnitt des Bezirks Bruck-Mürzzuschlag (1.936 €/m² gegenüber 1.632 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,1 % und damit unter dem Wert im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (7,1 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Kapfenberg rund 16 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
- Schon im benachbarten Leoben (rund 17 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 18 % mehr (2.291 €/m²).
Was kosten Immobilien in Kapfenberg?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.936 €/m² | 1.450 – 2.250 €/m² | 123.000 € | 66 m² | 24 |
| Wohnung · Miete | 9,79 €/m² | 8,96 – 11,81 €/m² | 549 € / Monat | 55 m² | 69 |
| Haus · Kauf | 2.482 €/m² | 1.842 – 3.215 €/m² | 317.000 € | 135 m² | 20 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Kapfenberg im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | 1.450 – 2.250 €/m² | 9,79 €/m² | 6,1 % | 142 |
| Bruck-Mürzzuschlag | 1.632 €/m² | 1.267 – 2.293 €/m² | 9,63 €/m² | 7,1 % | 881 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | 1.559 – 2.750 €/m² | 9,79 €/m² | 6,7 % | 226 |
| Kindberg | 1.859 €/m² | 1.660 – 3.086 €/m² | 9,62 €/m² | 6,2 % | 58 |
| Leoben | 2.291 €/m² | 1.754 – 2.849 €/m² | 9,85 €/m² | 5,2 % | 292 |
| Frohnleiten | 2.553 €/m² | 2.075 – 3.857 €/m² | 11,23 €/m² | 5,3 % | 48 |
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | 1.201 – 1.614 €/m² | 8,48 €/m² | 7,5 % | 74 |
Wohnung mieten in Kapfenberg: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Kapfenberg im Median um 9,79 €/m² pro Monat angeboten – 69 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,96 €/m² und 11,81 €/m²; ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 549 € im Monat.
Im Vergleich: +2 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (9,63 €/m²) und −34 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 61 % aller auswertbaren Angebote in Kapfenberg auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 55 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kapfenberg | 9,79 €/m² | – | – | 69 |
| Bruck an der Mur | 9,79 €/m² | 0 % | 4 km | 123 |
| Kindberg | 9,62 €/m² | −2 % | 13 km | 20 |
| Leoben | 9,85 €/m² | +1 % | 17 km | 145 |
| Frohnleiten | 11,23 €/m² | +15 % | 20 km | 13 |
| Mürzzuschlag | 8,48 €/m² | −13 % | 34 km | 47 |
Wohnung kaufen in Kapfenberg: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Kapfenberg im Median um 1.936 €/m² angeboten – 24 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.450 €/m² und 2.250 €/m²; ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 123.000 €.
Im Vergleich: +19 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²) und −67 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 21 % aller auswertbaren Angebote in Kapfenberg auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 66 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | – | – | 24 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | −9 % | 4 km | 38 |
| Kindberg | 1.859 €/m² | −4 % | 13 km | 12 |
| Leoben | 2.291 €/m² | +18 % | 17 km | 53 |
| Frohnleiten | 2.553 €/m² | +32 % | 20 km | 15 |
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | −30 % | 34 km | 10 |
Haus kaufen in Kapfenberg: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Kapfenberg im Median um 2.482 €/m² angeboten – 20 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.842 €/m² und 3.215 €/m²; ein typisches Angebot mit 135 m² kostet 317.000 €.
Im Vergleich: +32 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.876 €/m²) und −28 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 18 % aller auswertbaren Angebote in Kapfenberg auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 135 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kapfenberg | 2.482 €/m² | – | – | 20 |
| Bruck an der Mur | 2.243 €/m² | −10 % | 4 km | 14 |
| Leoben | 2.473 €/m² | 0 % | 17 km | 13 |
Was kostet welche Größe in Kapfenberg?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 11,03 €/m² | 9,19 – 13,08 €/m² | 399 € | 20 |
| 45–65 m² | 9,62 €/m² | 8,57 – 11,16 €/m² | 547 € | 27 |
| 65–90 m² | 9,48 €/m² | 9,07 – 11,00 €/m² | 727 € | 20 |
Preise nach Zimmerzahl in Kapfenberg
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 9,88 €/m² | 9,28 – 11,35 €/m² | 561 € | 25 |
| 3 Zimmer | 11,17 €/m² | 10,03 – 11,84 €/m² | 805 € | 10 |
Kaufnebenkosten in Kapfenberg: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Kapfenberg zu 123.000 € sind das etwa 12.300 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Kapfenberg von 549 € also rund 1.648 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 4.305 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.353 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 2.214 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 4.428 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 12.300 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Kapfenberg angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Kapfenberg für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.936 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Kapfenberg liegt zwischen 1.450 €/m² und 2.250 €/m². Ein Angebot deutlich über 2.250 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Kapfenberg verkauft, konkurriert mit 24 aktiven Angeboten. Der Median von 1.936 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 2.250 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Kapfenberg bei 6,1 % (Miete 9,79 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.936 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 16 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Kapfenberg
Wer in Kapfenberg sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Bruck an der Mur (4 km)
Wohnungen 1.761 €/m² (−9 % gegenüber Kapfenberg), Miete 9,79 €/m², Rendite 6,7 %; 226 Angebote.
Kindberg (13 km)
Wohnungen 1.859 €/m² (−4 % gegenüber Kapfenberg), Miete 9,62 €/m², Rendite 6,2 %; 58 Angebote.
Leoben (17 km)
Wohnungen 2.291 €/m² (+18 % gegenüber Kapfenberg), Miete 9,85 €/m², Rendite 5,2 %; 292 Angebote.
Frohnleiten (20 km)
Wohnungen 2.553 €/m² (+32 % gegenüber Kapfenberg), Miete 11,23 €/m², Rendite 5,3 %; 48 Angebote.
Mürzzuschlag (34 km)
Wohnungen 1.349 €/m² (−30 % gegenüber Kapfenberg), Miete 8,48 €/m², Rendite 7,5 %; 74 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Kapfenberg
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Kapfenberg?
Im Median 9,79 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 69 Angebote liegt zwischen 8,96 €/m² und 11,81 €/m². Ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 549 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Kapfenberg?
Im Median 1.936 €/m²; die mittlere Hälfte der 24 Angebote liegt zwischen 1.450 €/m² und 2.250 €/m². Ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 123.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus in Kapfenberg?
Im Median 2.482 €/m²; die mittlere Hälfte der 20 Angebote liegt zwischen 1.842 €/m² und 3.215 €/m². Ein typisches Angebot mit 135 m² kostet 317.000 € insgesamt.
Ist Kapfenberg teurer als der Bezirk Bruck-Mürzzuschlag?
Ja: Wohnungen kosten in Kapfenberg im Median 1.936 €/m², das sind 19 % mehr als im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Kapfenberg?
Im Median 66 m² bei einem Gesamtpreis um 123.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.936 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kapfenberg?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 123.000 € sind das etwa 12.300 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Kapfenberg?
147 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 63 %, gefolgt von Häuser (14 %).
Wie viele Immobilien in Kapfenberg werden privat verkauft?
16 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Kapfenberg am häufigsten?
Sonstige mit 47 % der Angebote mit Angabe (45 von 95).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Kapfenberg, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/kapfenberg“. Daten als CSV