Immobilienpreise Mürzzuschlag
Gemeinde im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag, Steiermark
Eine Eigentumswohnung in Mürzzuschlag wird aktuell im Median um 1.349 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 10 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.201 €/m² und 1.614 €/m². Ein typisches Angebot hat 77 m² und kostet 99.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 8,48 €/m² pro Monat. Österreichweit zählt Mürzzuschlag zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 212).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 74 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.349 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.201 – 1.614 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 99.000 €
- bei 77 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 8,48 €/m²
- typisch 521 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 7,5 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Mürzzuschlag auffällig?
- Schon im benachbarten Kindberg (rund 21 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 38 % mehr (1.859 €/m²).
- Wohnungen sind in Mürzzuschlag im Median 17 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Bruck-Mürzzuschlag (1.349 €/m² gegenüber 1.632 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Mürzzuschlag rund 13 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
- Die Angebotsmieten liegen mit 8,48 €/m² im Median 12 % unter dem Niveau im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (9,63 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 7,5 % und damit über dem Wert im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (7,1 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
Was kosten Immobilien in Mürzzuschlag?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.349 €/m² | 1.201 – 1.614 €/m² | 99.000 € | 77 m² | 10 |
| Wohnung · Miete | 8,48 €/m² | 6,81 – 10,33 €/m² | 521 € / Monat | 63 m² | 47 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Mürzzuschlag im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | 1.201 – 1.614 €/m² | 8,48 €/m² | 7,5 % | 74 |
| Bruck-Mürzzuschlag | 1.632 €/m² | 1.267 – 2.293 €/m² | 9,63 €/m² | 7,1 % | 881 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Gloggnitz | 1.534 €/m² | 1.303 – 2.062 €/m² | 9,80 €/m² | 7,7 % | 44 |
| Kindberg | 1.859 €/m² | 1.660 – 3.086 €/m² | 9,62 €/m² | 6,2 % | 58 |
| Neunkirchen | 2.134 €/m² | 1.984 – 2.745 €/m² | 11,67 €/m² | 6,6 % | 118 |
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | 1.450 – 2.250 €/m² | 9,79 €/m² | 6,1 % | 142 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | 1.559 – 2.750 €/m² | 9,79 €/m² | 6,7 % | 226 |
Wohnung mieten in Mürzzuschlag: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Mürzzuschlag im Median um 8,48 €/m² pro Monat angeboten – 47 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6,81 €/m² und 10,33 €/m²; ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 521 € im Monat.
Im Vergleich: −12 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (9,63 €/m²) und −42 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 82 % aller auswertbaren Angebote in Mürzzuschlag auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 63 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mürzzuschlag | 8,48 €/m² | – | – | 47 |
| Gloggnitz | 9,80 €/m² | +16 % | 21 km | 13 |
| Kindberg | 9,62 €/m² | +13 % | 21 km | 20 |
| Neunkirchen | 11,67 €/m² | +38 % | 33 km | 27 |
| Kapfenberg | 9,79 €/m² | +15 % | 34 km | 69 |
| Bruck an der Mur | 9,79 €/m² | +15 % | 38 km | 123 |
Wohnung kaufen in Mürzzuschlag: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Mürzzuschlag im Median um 1.349 €/m² angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.201 €/m² und 1.614 €/m²; ein typisches Angebot mit 77 m² kostet 99.000 €.
Im Vergleich: −17 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²) und −77 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 18 % aller auswertbaren Angebote in Mürzzuschlag auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 77 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | – | – | 10 |
| Gloggnitz | 1.534 €/m² | +14 % | 21 km | 12 |
| Kindberg | 1.859 €/m² | +38 % | 21 km | 12 |
| Neunkirchen | 2.134 €/m² | +58 % | 33 km | 19 |
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | +44 % | 34 km | 24 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | +31 % | 38 km | 38 |
Was kostet welche Größe in Mürzzuschlag?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 7,85 €/m² | 6,70 – 9,66 €/m² | 475 € | 24 |
| 65–90 m² | 9,48 €/m² | 6,85 – 11,44 €/m² | 733 € | 16 |
Preise nach Zimmerzahl in Mürzzuschlag
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 9,66 €/m² | 6,65 – 10,47 €/m² | 465 € | 17 |
| 3 Zimmer | 7,73 €/m² | 6,63 – 9,53 €/m² | 484 € | 13 |
Kaufnebenkosten in Mürzzuschlag: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Mürzzuschlag zu 99.000 € sind das etwa 9.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Mürzzuschlag von 521 € also rund 1.562 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 3.465 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.089 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 1.782 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 3.564 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 9.900 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Mürzzuschlag angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Mürzzuschlag für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.349 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Mürzzuschlag liegt zwischen 1.201 €/m² und 1.614 €/m². Ein Angebot deutlich über 1.614 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Mürzzuschlag verkauft, konkurriert mit 10 aktiven Angeboten. Der Median von 1.349 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 1.614 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Mürzzuschlag bei 7,5 % (Miete 8,48 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.349 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 13 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Mürzzuschlag
Wer in Mürzzuschlag sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Gloggnitz (21 km)
Wohnungen 1.534 €/m² (+14 % gegenüber Mürzzuschlag), Miete 9,80 €/m², Rendite 7,7 %; 44 Angebote.
Kindberg (21 km)
Wohnungen 1.859 €/m² (+38 % gegenüber Mürzzuschlag), Miete 9,62 €/m², Rendite 6,2 %; 58 Angebote.
Neunkirchen (33 km)
Wohnungen 2.134 €/m² (+58 % gegenüber Mürzzuschlag), Miete 11,67 €/m², Rendite 6,6 %; 118 Angebote.
Kapfenberg (34 km)
Wohnungen 1.936 €/m² (+44 % gegenüber Mürzzuschlag), Miete 9,79 €/m², Rendite 6,1 %; 142 Angebote.
Bruck an der Mur (38 km)
Wohnungen 1.761 €/m² (+31 % gegenüber Mürzzuschlag), Miete 9,79 €/m², Rendite 6,7 %; 226 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Mürzzuschlag
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Mürzzuschlag?
Im Median 8,48 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 47 Angebote liegt zwischen 6,81 €/m² und 10,33 €/m². Ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 521 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Mürzzuschlag?
Im Median 1.349 €/m²; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 1.201 €/m² und 1.614 €/m². Ein typisches Angebot mit 77 m² kostet 99.000 € insgesamt.
Ist Mürzzuschlag teurer als der Bezirk Bruck-Mürzzuschlag?
Nein: Wohnungen kosten in Mürzzuschlag im Median 1.349 €/m², das sind 17 % weniger als im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Mürzzuschlag?
Im Median 77 m² bei einem Gesamtpreis um 99.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.349 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Mürzzuschlag?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 99.000 € sind das etwa 9.900 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Mürzzuschlag?
82 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 72 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (18 %).
Wie viele Immobilien in Mürzzuschlag werden privat verkauft?
20 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Mürzzuschlag am häufigsten?
Sonstige mit 35 % der Angebote mit Angabe (14 von 40).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Mürzzuschlag, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/muerzzuschlag“. Daten als CSV