Immobilienpreise Kindberg
Gemeinde im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag, Steiermark
Eine Eigentumswohnung in Kindberg wird aktuell im Median um 1.859 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 12 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.660 €/m² und 3.086 €/m². Ein typisches Angebot hat 70 m² und kostet 138.500 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,62 €/m² pro Monat. Österreichweit zählt Kindberg zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 204).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 58 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.859 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.660 – 3.086 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 138.500 €
- bei 70 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,62 €/m²
- typisch 591 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 6,2 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Kindberg auffällig?
- Schon im benachbarten Mürzzuschlag (rund 21 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 27 % weniger (1.349 €/m²).
- Wohnungen sind in Kindberg im Median 14 % teurer als im Schnitt des Bezirks Bruck-Mürzzuschlag (1.859 €/m² gegenüber 1.632 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Kindberg rund 16 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,2 % und damit unter dem Wert im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (7,1 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
Was kosten Immobilien in Kindberg?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.859 €/m² | 1.660 – 3.086 €/m² | 138.500 € | 70 m² | 12 |
| Wohnung · Miete | 9,62 €/m² | 8,71 – 10,87 €/m² | 591 € / Monat | 63 m² | 20 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Kindberg im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Kindberg | 1.859 €/m² | 1.660 – 3.086 €/m² | 9,62 €/m² | 6,2 % | 58 |
| Bruck-Mürzzuschlag | 1.632 €/m² | 1.267 – 2.293 €/m² | 9,63 €/m² | 7,1 % | 881 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | 1.450 – 2.250 €/m² | 9,79 €/m² | 6,1 % | 142 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | 1.559 – 2.750 €/m² | 9,79 €/m² | 6,7 % | 226 |
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | 1.201 – 1.614 €/m² | 8,48 €/m² | 7,5 % | 74 |
| Frohnleiten | 2.553 €/m² | 2.075 – 3.857 €/m² | 11,23 €/m² | 5,3 % | 48 |
| Leoben | 2.291 €/m² | 1.754 – 2.849 €/m² | 9,85 €/m² | 5,2 % | 292 |
Wohnung mieten in Kindberg: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Kindberg im Median um 9,62 €/m² pro Monat angeboten – 20 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,71 €/m² und 10,87 €/m²; ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 591 € im Monat.
Im Vergleich: 0 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (9,63 €/m²) und −35 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 63 % aller auswertbaren Angebote in Kindberg auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 63 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kindberg | 9,62 €/m² | – | – | 20 |
| Kapfenberg | 9,79 €/m² | +2 % | 13 km | 69 |
| Bruck an der Mur | 9,79 €/m² | +2 % | 17 km | 123 |
| Mürzzuschlag | 8,48 €/m² | −12 % | 21 km | 47 |
| Frohnleiten | 11,23 €/m² | +17 % | 27 km | 13 |
| Leoben | 9,85 €/m² | +2 % | 30 km | 145 |
Wohnung kaufen in Kindberg: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Kindberg im Median um 1.859 €/m² angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.660 €/m² und 3.086 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 138.500 €.
Im Vergleich: +14 % gegenüber dem Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²) und −68 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 38 % aller auswertbaren Angebote in Kindberg auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 70 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kindberg | 1.859 €/m² | – | – | 12 |
| Kapfenberg | 1.936 €/m² | +4 % | 13 km | 24 |
| Bruck an der Mur | 1.761 €/m² | −5 % | 17 km | 38 |
| Mürzzuschlag | 1.349 €/m² | −27 % | 21 km | 10 |
| Frohnleiten | 2.553 €/m² | +37 % | 27 km | 15 |
| Leoben | 2.291 €/m² | +23 % | 30 km | 53 |
Kaufnebenkosten in Kindberg: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Kindberg zu 138.500 € sind das etwa 13.850 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Kindberg von 591 € also rund 1.773 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 4.848 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.524 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 2.493 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 4.986 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 13.850 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Kindberg angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Kindberg für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.859 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Kindberg liegt zwischen 1.660 €/m² und 3.086 €/m². Ein Angebot deutlich über 3.086 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Kindberg verkauft, konkurriert mit 12 aktiven Angeboten. Der Median von 1.859 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 3.086 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Kindberg bei 6,2 % (Miete 9,62 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.859 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 16 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Kindberg
Wer in Kindberg sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Kapfenberg (13 km)
Wohnungen 1.936 €/m² (+4 % gegenüber Kindberg), Miete 9,79 €/m², Rendite 6,1 %; 142 Angebote.
Bruck an der Mur (17 km)
Wohnungen 1.761 €/m² (−5 % gegenüber Kindberg), Miete 9,79 €/m², Rendite 6,7 %; 226 Angebote.
Mürzzuschlag (21 km)
Wohnungen 1.349 €/m² (−27 % gegenüber Kindberg), Miete 8,48 €/m², Rendite 7,5 %; 74 Angebote.
Frohnleiten (27 km)
Wohnungen 2.553 €/m² (+37 % gegenüber Kindberg), Miete 11,23 €/m², Rendite 5,3 %; 48 Angebote.
Leoben (30 km)
Wohnungen 2.291 €/m² (+23 % gegenüber Kindberg), Miete 9,85 €/m², Rendite 5,2 %; 292 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Kindberg
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Kindberg?
Im Median 9,62 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 20 Angebote liegt zwischen 8,71 €/m² und 10,87 €/m². Ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 591 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Kindberg?
Im Median 1.859 €/m²; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 1.660 €/m² und 3.086 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 138.500 € insgesamt.
Ist Kindberg teurer als der Bezirk Bruck-Mürzzuschlag?
Ja: Wohnungen kosten in Kindberg im Median 1.859 €/m², das sind 14 % mehr als im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag (1.632 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Kindberg?
Im Median 70 m² bei einem Gesamtpreis um 138.500 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.859 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kindberg?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 138.500 € sind das etwa 13.850 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Kindberg?
63 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 52 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (25 %).
Wie viele Immobilien in Kindberg werden privat verkauft?
30 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Kindberg am häufigsten?
Sonstige mit 53 % der Angebote mit Angabe (24 von 45).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Kindberg, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/kindberg“. Daten als CSV