Immobilienpreise Oberpullendorf
Gemeinde im Bezirk Oberpullendorf, Burgenland
Wohnungen werden in Oberpullendorf vor allem zur Miete angeboten: im Median um 9,25 €/m² pro Monat (Stand 18.10.2026).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 56 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung mieten · Median
- 9,25 €/m²
- typisch 677 € / Monat
Was kosten Immobilien in Oberpullendorf?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Miete | 9,25 €/m² | 8,45 – 9,68 €/m² | 677 € / Monat | 80 m² | 16 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 9,23 €/m² | 7,93 – 12,24 €/m² | 1.525 € / Monat | 192 m² | 10 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Oberpullendorf im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Oberpullendorf | – | – | 9,25 €/m² | – | 56 |
| Oberpullendorf | 2.775 €/m² | 2.000 – 3.500 €/m² | 8,86 €/m² | 3,8 % | 283 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Mattersburg | 2.775 €/m² | 2.046 – 3.186 €/m² | 12,64 €/m² | 5,5 % | 61 |
| Oberwart | 2.365 €/m² | 1.789 – 3.172 €/m² | 9,80 €/m² | 5,0 % | 96 |
| Neunkirchen | 2.134 €/m² | 1.984 – 2.745 €/m² | 11,67 €/m² | 6,6 % | 118 |
| Ebenfurth | 3.911 €/m² | 2.841 – 4.419 €/m² | – | – | 58 |
| Pottendorf | 2.883 €/m² | 2.652 – 3.003 €/m² | – | – | 72 |
Wohnung mieten in Oberpullendorf: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Oberpullendorf im Median um 9,25 €/m² pro Monat angeboten – 16 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,45 €/m² und 9,68 €/m²; ein typisches Angebot mit 80 m² kostet 677 € im Monat.
Im Vergleich: +4 % gegenüber dem Bezirk Oberpullendorf (8,86 €/m²) und −37 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 62 % aller auswertbaren Angebote in Oberpullendorf auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 80 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberpullendorf | 9,25 €/m² | – | – | 16 |
| Mattersburg | 12,64 €/m² | +37 % | 28 km | 14 |
| Oberwart | 9,80 €/m² | +6 % | 32 km | 29 |
| Neunkirchen | 11,67 €/m² | +26 % | 41 km | 27 |
Gewerbeimmobilie mieten in Oberpullendorf: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Oberpullendorf im Median um 9,23 €/m² pro Monat angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7,93 €/m² und 12,24 €/m²; ein typisches Angebot mit 192 m² kostet 1.525 € im Monat.
Im Vergleich: +15 % gegenüber dem Bezirk Oberpullendorf (8,03 €/m²) und −32 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 38 % aller auswertbaren Angebote in Oberpullendorf auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 192 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberpullendorf | 9,23 €/m² | – | – | 10 |
| Mattersburg | 8,36 €/m² | −9 % | 28 km | 11 |
| Oberwart | 10,79 €/m² | +17 % | 32 km | 23 |
| Neunkirchen | 11,69 €/m² | +27 % | 41 km | 26 |
Was wird in Oberpullendorf angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Oberpullendorf
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Oberpullendorf?
Im Median 9,25 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 16 Angebote liegt zwischen 8,45 €/m² und 9,68 €/m². Ein typisches Angebot mit 80 m² kostet 677 € im Monat.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Oberpullendorf?
Im Median 9,23 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 7,93 €/m² und 12,24 €/m². Ein typisches Angebot mit 192 m² kostet 1.525 € im Monat.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Oberpullendorf?
59 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 36 %, gefolgt von Häuser (24 %).
Wie viele Immobilien in Oberpullendorf werden privat verkauft?
24 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Oberpullendorf am häufigsten?
Sonstige mit 44 % der Angebote mit Angabe (14 von 32).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Oberpullendorf, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/oberpullendorf“. Daten als CSV