Immobilienpreise Oberwart
Gemeinde im Bezirk Oberwart, Burgenland
Eine Eigentumswohnung in Oberwart wird aktuell im Median um 2.365 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 15 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.789 €/m² und 3.172 €/m². Ein typisches Angebot hat 83 m² und kostet 175.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,80 €/m² pro Monat. Österreichweit zählt Oberwart zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 196).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 96 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 2.365 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.789 – 3.172 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 175.000 €
- bei 83 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,80 €/m²
- typisch 803 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 5,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Oberwart auffällig?
- Schon im benachbarten Hartberg (rund 18 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 42 % mehr (3.362 €/m²).
- Wohnungen sind in Oberwart im Median 11 % teurer als im Schnitt des Bezirks Oberwart (2.365 €/m² gegenüber 2.123 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 5,0 % und damit unter dem Wert im Bezirk Oberwart (5,5 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
Was kosten Immobilien in Oberwart?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 2.365 €/m² | 1.789 – 3.172 €/m² | 175.000 € | 83 m² | 15 |
| Wohnung · Miete | 9,80 €/m² | 9,22 – 11,24 €/m² | 803 € / Monat | 81 m² | 29 |
| Haus · Kauf | 2.446 €/m² | 1.849 – 2.857 €/m² | 325.000 € | 130 m² | 14 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 10,79 €/m² | 9,72 – 11,59 €/m² | 857 € / Monat | 70 m² | 23 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Oberwart im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Oberwart | 2.365 €/m² | 1.789 – 3.172 €/m² | 9,80 €/m² | 5,0 % | 96 |
| Oberwart | 2.123 €/m² | 1.536 – 2.947 €/m² | 9,80 €/m² | 5,5 % | 441 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Hartberg | 3.362 €/m² | 1.953 – 4.540 €/m² | 12,88 €/m² | 4,6 % | 169 |
| Fürstenfeld | 3.725 €/m² | 2.628 – 4.474 €/m² | 9,78 €/m² | 3,2 % | 161 |
| Gleisdorf | 3.721 €/m² | 2.611 – 4.931 €/m² | 13,57 €/m² | 4,4 % | 162 |
| Feldbach | 2.131 €/m² | 1.992 – 2.479 €/m² | 11,29 €/m² | 6,4 % | 163 |
| Weiz | 2.635 €/m² | 2.398 – 4.199 €/m² | 11,10 €/m² | 5,1 % | 152 |
Wohnung mieten in Oberwart: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Oberwart im Median um 9,80 €/m² pro Monat angeboten – 29 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,22 €/m² und 11,24 €/m²; ein typisches Angebot mit 81 m² kostet 803 € im Monat.
Im Vergleich: 0 % gegenüber dem Bezirk Oberwart (9,80 €/m²) und −34 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 36 % aller auswertbaren Angebote in Oberwart auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 81 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberwart | 9,80 €/m² | – | – | 29 |
| Hartberg | 12,88 €/m² | +31 % | 18 km | 78 |
| Fürstenfeld | 9,78 €/m² | 0 % | 29 km | 26 |
| Gleisdorf | 13,57 €/m² | +38 % | 43 km | 46 |
| Feldbach | 11,29 €/m² | +15 % | 45 km | 79 |
| Weiz | 11,10 €/m² | +13 % | 45 km | 73 |
Wohnung kaufen in Oberwart: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Oberwart im Median um 2.365 €/m² angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.789 €/m² und 3.172 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 175.000 €.
Im Vergleich: +11 % gegenüber dem Bezirk Oberwart (2.123 €/m²) und −59 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 19 % aller auswertbaren Angebote in Oberwart auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 83 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberwart | 2.365 €/m² | – | – | 15 |
| Hartberg | 3.362 €/m² | +42 % | 18 km | 25 |
| Fürstenfeld | 3.725 €/m² | +58 % | 29 km | 68 |
| Gleisdorf | 3.721 €/m² | +57 % | 43 km | 41 |
| Feldbach | 2.131 €/m² | −10 % | 45 km | 20 |
| Weiz | 2.635 €/m² | +11 % | 45 km | 37 |
Gewerbeimmobilie mieten in Oberwart: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Oberwart im Median um 10,79 €/m² pro Monat angeboten – 23 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,72 €/m² und 11,59 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 857 € im Monat.
Im Vergleich: +8 % gegenüber dem Bezirk Oberwart (10,00 €/m²) und −20 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 28 % aller auswertbaren Angebote in Oberwart auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 70 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberwart | 10,79 €/m² | – | – | 23 |
| Hartberg | 6,30 €/m² | −42 % | 18 km | 29 |
| Fürstenfeld | 10,93 €/m² | +1 % | 29 km | 25 |
| Gleisdorf | 12,90 €/m² | +20 % | 43 km | 25 |
| Feldbach | 11,97 €/m² | +11 % | 45 km | 28 |
| Weiz | 9,39 €/m² | −13 % | 45 km | 17 |
Haus kaufen in Oberwart: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Oberwart im Median um 2.446 €/m² angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.849 €/m² und 2.857 €/m²; ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 325.000 €.
Im Vergleich: +17 % gegenüber dem Bezirk Oberwart (2.095 €/m²) und −29 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 17 % aller auswertbaren Angebote in Oberwart auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 130 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Oberwart | 2.446 €/m² | – | – | 14 |
| Hartberg | 1.836 €/m² | −25 % | 18 km | 11 |
| Fürstenfeld | 3.333 €/m² | +36 % | 29 km | 16 |
| Gleisdorf | 3.358 €/m² | +37 % | 43 km | 15 |
| Feldbach | 2.084 €/m² | −15 % | 45 km | 15 |
| Weiz | 3.088 €/m² | +26 % | 45 km | 10 |
Kaufnebenkosten in Oberwart: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Oberwart zu 175.000 € sind das etwa 17.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Oberwart von 803 € also rund 2.410 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 6.125 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.925 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 3.150 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 6.300 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 17.500 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Oberwart angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Oberwart für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 2.365 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Oberwart liegt zwischen 1.789 €/m² und 3.172 €/m². Ein Angebot deutlich über 3.172 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Oberwart verkauft, konkurriert mit 15 aktiven Angeboten. Der Median von 2.365 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 3.172 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Oberwart bei 5,0 % (Miete 9,80 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 2.365 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 20 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Oberwart
Wer in Oberwart sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Hartberg (18 km)
Wohnungen 3.362 €/m² (+42 % gegenüber Oberwart), Miete 12,88 €/m², Rendite 4,6 %; 169 Angebote.
Fürstenfeld (29 km)
Wohnungen 3.725 €/m² (+58 % gegenüber Oberwart), Miete 9,78 €/m², Rendite 3,2 %; 161 Angebote.
Gleisdorf (43 km)
Wohnungen 3.721 €/m² (+57 % gegenüber Oberwart), Miete 13,57 €/m², Rendite 4,4 %; 162 Angebote.
Feldbach (45 km)
Wohnungen 2.131 €/m² (−10 % gegenüber Oberwart), Miete 11,29 €/m², Rendite 6,4 %; 163 Angebote.
Weiz (45 km)
Wohnungen 2.635 €/m² (+11 % gegenüber Oberwart), Miete 11,10 €/m², Rendite 5,1 %; 152 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Oberwart
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Oberwart?
Im Median 9,80 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 29 Angebote liegt zwischen 9,22 €/m² und 11,24 €/m². Ein typisches Angebot mit 81 m² kostet 803 € im Monat.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Oberwart?
Im Median 10,79 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 23 Angebote liegt zwischen 9,72 €/m² und 11,59 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 857 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Oberwart?
Im Median 2.365 €/m²; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 1.789 €/m² und 3.172 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 175.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus in Oberwart?
Im Median 2.446 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 1.849 €/m² und 2.857 €/m². Ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 325.000 € insgesamt.
Ist Oberwart teurer als der Bezirk Oberwart?
Ja: Wohnungen kosten in Oberwart im Median 2.365 €/m², das sind 11 % mehr als im Bezirk Oberwart (2.123 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Oberwart?
Im Median 83 m² bei einem Gesamtpreis um 175.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 2.365 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Oberwart?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 175.000 € sind das etwa 17.500 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Oberwart?
114 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 39 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (30 %).
Wie viele Immobilien in Oberwart werden privat verkauft?
21 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Oberwart am häufigsten?
Sonstige mit 55 % der Angebote mit Angabe (43 von 78).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Oberwart, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/oberwart“. Daten als CSV