Immobilienpreise Stegersbach
Gemeinde im Bezirk Güssing, Burgenland
Wohnungen werden in Stegersbach vor allem zur Miete angeboten: im Median um 9,04 €/m² pro Monat (Stand 18.10.2026).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 44 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung mieten · Median
- 9,04 €/m²
- typisch 696 € / Monat
Was kosten Immobilien in Stegersbach?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Miete | 9,04 €/m² | 8,86 – 11,78 €/m² | 696 € / Monat | 78 m² | 12 |
| Haus · Kauf | 2.365 €/m² | 2.048 – 3.828 €/m² | 369.000 € | 143 m² | 13 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Stegersbach im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Stegersbach | – | – | 9,04 €/m² | – | 44 |
| Güssing | 1.971 €/m² | 1.737 – 3.238 €/m² | 9,09 €/m² | 5,5 % | 277 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Fürstenfeld | 3.725 €/m² | 2.628 – 4.474 €/m² | 9,78 €/m² | 3,2 % | 161 |
| Oberwart | 2.365 €/m² | 1.789 – 3.172 €/m² | 9,80 €/m² | 5,0 % | 96 |
| Hartberg | 3.362 €/m² | 1.953 – 4.540 €/m² | 12,88 €/m² | 4,6 % | 169 |
| Feldbach | 2.131 €/m² | 1.992 – 2.479 €/m² | 11,29 €/m² | 6,4 % | 163 |
| Gleisdorf | 3.721 €/m² | 2.611 – 4.931 €/m² | 13,57 €/m² | 4,4 % | 162 |
Haus kaufen in Stegersbach: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Stegersbach im Median um 2.365 €/m² angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.048 €/m² und 3.828 €/m²; ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 369.000 €.
Im Vergleich: +9 % gegenüber dem Bezirk Güssing (2.160 €/m²) und −32 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 52 % aller auswertbaren Angebote in Stegersbach auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 143 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Stegersbach | 2.365 €/m² | – | – | 13 |
| Fürstenfeld | 3.333 €/m² | +41 % | 14 km | 16 |
| Oberwart | 2.446 €/m² | +3 % | 15 km | 14 |
| Hartberg | 1.836 €/m² | −22 % | 20 km | 11 |
| Feldbach | 2.084 €/m² | −12 % | 31 km | 15 |
| Gleisdorf | 3.358 €/m² | +42 % | 35 km | 15 |
Wohnung mieten in Stegersbach: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Stegersbach im Median um 9,04 €/m² pro Monat angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,86 €/m² und 11,78 €/m²; ein typisches Angebot mit 78 m² kostet 696 € im Monat.
Im Vergleich: −1 % gegenüber dem Bezirk Güssing (9,09 €/m²) und −39 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 48 % aller auswertbaren Angebote in Stegersbach auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 78 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Stegersbach | 9,04 €/m² | – | – | 12 |
| Fürstenfeld | 9,78 €/m² | +8 % | 14 km | 26 |
| Oberwart | 9,80 €/m² | +8 % | 15 km | 29 |
| Hartberg | 12,88 €/m² | +43 % | 20 km | 78 |
| Feldbach | 11,29 €/m² | +25 % | 31 km | 79 |
| Gleisdorf | 13,57 €/m² | +50 % | 35 km | 46 |
Was wird in Stegersbach angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Stegersbach
Was kostet ein Haus in Stegersbach?
Im Median 2.365 €/m²; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 2.048 €/m² und 3.828 €/m². Ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 369.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Stegersbach?
Im Median 9,04 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 8,86 €/m² und 11,78 €/m². Ein typisches Angebot mit 78 m² kostet 696 € im Monat.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Stegersbach?
50 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Häuser mit 36 %, gefolgt von Wohnungen (30 %).
Wie viele Immobilien in Stegersbach werden privat verkauft?
12 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Stegersbach am häufigsten?
Sonstige mit 71 % der Angebote mit Angabe (17 von 24).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Stegersbach, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/stegersbach“. Daten als CSV