Immobilienpreise Ternitz
Gemeinde im Bezirk Neunkirchen, Niederösterreich
Wohnungen werden in Ternitz vor allem zur Miete angeboten: im Median um 11,95 €/m² pro Monat (Stand 18.10.2026). Die Angebotsmieten liegen mit 11,95 €/m² im Median 10 % über dem Niveau im Bezirk Neunkirchen (10,91 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 69 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung mieten · Median
- 11,95 €/m²
- typisch 764 € / Monat
Was kosten Immobilien in Ternitz?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Miete | 11,95 €/m² | 9,06 – 13,67 €/m² | 764 € / Monat | 71 m² | 21 |
| Haus · Kauf | 2.475 €/m² | 2.090 – 3.265 €/m² | 315.000 € | 132 m² | 19 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Ternitz im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Ternitz | – | – | 11,95 €/m² | – | 69 |
| Neunkirchen | 2.105 €/m² | 1.654 – 2.461 €/m² | 10,91 €/m² | 6,2 % | 676 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Neunkirchen | 2.134 €/m² | 1.984 – 2.745 €/m² | 11,67 €/m² | 6,6 % | 118 |
| Gloggnitz | 1.534 €/m² | 1.303 – 2.062 €/m² | 9,80 €/m² | 7,7 % | 44 |
| Berndorf | 2.397 €/m² | 2.164 – 3.529 €/m² | 12,48 €/m² | 6,2 % | 70 |
| Leobersdorf | 4.111 €/m² | 3.766 – 4.287 €/m² | 16,08 €/m² | 4,7 % | 80 |
| Mattersburg | 2.775 €/m² | 2.046 – 3.186 €/m² | 12,64 €/m² | 5,5 % | 61 |
Wohnung mieten in Ternitz: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Ternitz im Median um 11,95 €/m² pro Monat angeboten – 21 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,06 €/m² und 13,67 €/m²; ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 764 € im Monat.
Im Vergleich: +10 % gegenüber dem Bezirk Neunkirchen (10,91 €/m²) und −19 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 53 % aller auswertbaren Angebote in Ternitz auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 71 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ternitz | 11,95 €/m² | – | – | 21 |
| Neunkirchen | 11,67 €/m² | −2 % | 4 km | 27 |
| Gloggnitz | 9,80 €/m² | −18 % | 8 km | 13 |
| Berndorf | 12,48 €/m² | +4 % | 25 km | 17 |
| Leobersdorf | 16,08 €/m² | +35 % | 28 km | 11 |
| Mattersburg | 12,64 €/m² | +6 % | 28 km | 14 |
Haus kaufen in Ternitz: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Ternitz im Median um 2.475 €/m² angeboten – 19 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.090 €/m² und 3.265 €/m²; ein typisches Angebot mit 132 m² kostet 315.000 €.
Im Vergleich: +4 % gegenüber dem Bezirk Neunkirchen (2.378 €/m²) und −28 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 48 % aller auswertbaren Angebote in Ternitz auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 132 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ternitz | 2.475 €/m² | – | – | 19 |
| Neunkirchen | 2.700 €/m² | +9 % | 4 km | 17 |
| Gloggnitz | 2.315 €/m² | −6 % | 8 km | 10 |
| Berndorf | 3.040 €/m² | +23 % | 25 km | 22 |
Was wird in Ternitz angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Ternitz
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Ternitz?
Im Median 11,95 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 21 Angebote liegt zwischen 9,06 €/m² und 13,67 €/m². Ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 764 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Ternitz?
Im Median 2.475 €/m²; die mittlere Hälfte der 19 Angebote liegt zwischen 2.090 €/m² und 3.265 €/m². Ein typisches Angebot mit 132 m² kostet 315.000 € insgesamt.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Ternitz?
70 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 37 %, gefolgt von Häuser (31 %).
Wie viele Immobilien in Ternitz werden privat verkauft?
13 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Ternitz am häufigsten?
Sonstige mit 52 % der Angebote mit Angabe (28 von 54).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Ternitz, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/ternitz“. Daten als CSV