Immobilienpreise Zeltweg
Gemeinde im Bezirk Murtal, Steiermark
Eine Eigentumswohnung in Zeltweg wird aktuell im Median um 1.466 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 14 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.099 €/m² und 1.934 €/m². Ein typisches Angebot hat 67 m² und kostet 87.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,89 €/m² pro Monat. Österreichweit zählt Zeltweg zu den günstigsten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 209).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 100 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.466 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.099 – 1.934 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 87.000 €
- bei 67 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,89 €/m²
- typisch 524 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 8,1 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Zeltweg auffällig?
- Schon im benachbarten Fohnsdorf (rund 6 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 83 % mehr (2.687 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Zeltweg rund 12 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 8,1 % und damit über dem Wert im Bezirk Murtal (7,2 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- Die Angebotsmieten liegen mit 9,89 €/m² im Median 9 % über dem Niveau im Bezirk Murtal (9,07 €/m²).
- Wohnungen sind in Zeltweg im Median 3 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Murtal (1.466 €/m² gegenüber 1.519 €/m²).
Was kosten Immobilien in Zeltweg?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.466 €/m² | 1.099 – 1.934 €/m² | 87.000 € | 67 m² | 14 |
| Wohnung · Miete | 9,89 €/m² | 8,73 – 10,54 €/m² | 524 € / Monat | 57 m² | 56 |
| Haus · Kauf | 3.881 €/m² | 2.716 – 4.252 €/m² | 535.615 € | 140 m² | 12 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Zeltweg im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Zeltweg | 1.466 €/m² | 1.099 – 1.934 €/m² | 9,89 €/m² | 8,1 % | 100 |
| Murtal | 1.519 €/m² | 1.282 – 2.505 €/m² | 9,07 €/m² | 7,2 % | 734 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Fohnsdorf | 2.687 €/m² | 1.716 – 2.833 €/m² | 8,63 €/m² | 3,9 % | 102 |
| Knittelfeld | 1.366 €/m² | 1.167 – 1.477 €/m² | 8,73 €/m² | 7,7 % | 149 |
| Judenburg | 1.360 €/m² | 1.274 – 1.508 €/m² | 8,92 €/m² | 7,9 % | 177 |
| Köflach | 2.000 €/m² | 1.312 – 2.000 €/m² | 8,90 €/m² | 5,3 % | 156 |
| Bärnbach | 1.598 €/m² | 1.488 – 1.640 €/m² | 9,81 €/m² | 7,4 % | 42 |
Wohnung mieten in Zeltweg: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Zeltweg im Median um 9,89 €/m² pro Monat angeboten – 56 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,73 €/m² und 10,54 €/m²; ein typisches Angebot mit 57 m² kostet 524 € im Monat.
Im Vergleich: +9 % gegenüber dem Bezirk Murtal (9,07 €/m²) und −33 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 68 % aller auswertbaren Angebote in Zeltweg auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 57 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Zeltweg | 9,89 €/m² | – | – | 56 |
| Fohnsdorf | 8,63 €/m² | −13 % | 6 km | 59 |
| Knittelfeld | 8,73 €/m² | −12 % | 6 km | 90 |
| Judenburg | 8,92 €/m² | −10 % | 7 km | 110 |
| Köflach | 8,90 €/m² | −10 % | 29 km | 48 |
| Bärnbach | 9,81 €/m² | −1 % | 31 km | 13 |
Wohnung kaufen in Zeltweg: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Zeltweg im Median um 1.466 €/m² angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.099 €/m² und 1.934 €/m²; ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 87.000 €.
Im Vergleich: −3 % gegenüber dem Bezirk Murtal (1.519 €/m²) und −75 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 17 % aller auswertbaren Angebote in Zeltweg auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 67 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Zeltweg | 1.466 €/m² | – | – | 14 |
| Fohnsdorf | 2.687 €/m² | +83 % | 6 km | 21 |
| Knittelfeld | 1.366 €/m² | −7 % | 6 km | 18 |
| Judenburg | 1.360 €/m² | −7 % | 7 km | 17 |
| Köflach | 2.000 €/m² | +36 % | 29 km | 51 |
| Bärnbach | 1.598 €/m² | +9 % | 31 km | 13 |
Haus kaufen in Zeltweg: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Zeltweg im Median um 3.881 €/m² angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.716 €/m² und 4.252 €/m²; ein typisches Angebot mit 140 m² kostet 535.615 €.
Im Vergleich: +56 % gegenüber dem Bezirk Murtal (2.496 €/m²) und +12 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 15 % aller auswertbaren Angebote in Zeltweg auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 140 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Zeltweg | 3.881 €/m² | – | – | 12 |
| Fohnsdorf | 1.973 €/m² | −49 % | 6 km | 10 |
| Knittelfeld | 2.224 €/m² | −43 % | 6 km | 10 |
| Judenburg | 2.135 €/m² | −45 % | 7 km | 15 |
| Köflach | 2.274 €/m² | −41 % | 29 km | 22 |
Was kostet welche Größe in Zeltweg?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 10,19 €/m² | 9,91 – 12,61 €/m² | 365 € | 15 |
| 45–65 m² | 9,64 €/m² | 7,69 – 10,15 €/m² | 474 € | 19 |
| 65–90 m² | 9,72 €/m² | 8,90 – 10,52 €/m² | 713 € | 17 |
Preise nach Zimmerzahl in Zeltweg
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 10,22 €/m² | 9,92 – 14,09 €/m² | 364 € | 13 |
| 2 Zimmer | 9,32 €/m² | 7,68 – 9,88 €/m² | 473 € | 18 |
| 3 Zimmer | 10,09 €/m² | 9,52 – 10,61 €/m² | 660 € | 20 |
Kaufnebenkosten in Zeltweg: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Zeltweg zu 87.000 € sind das etwa 8.700 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Zeltweg von 524 € also rund 1.572 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 3.045 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 957 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 1.566 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 3.132 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 8.700 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Zeltweg angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Zeltweg für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.466 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Zeltweg liegt zwischen 1.099 €/m² und 1.934 €/m². Ein Angebot deutlich über 1.934 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Zeltweg verkauft, konkurriert mit 14 aktiven Angeboten. Der Median von 1.466 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 1.934 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Zeltweg bei 8,1 % (Miete 9,89 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.466 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 12 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Zeltweg
Wer in Zeltweg sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Fohnsdorf (6 km)
Wohnungen 2.687 €/m² (+83 % gegenüber Zeltweg), Miete 8,63 €/m², Rendite 3,9 %; 102 Angebote.
Knittelfeld (6 km)
Wohnungen 1.366 €/m² (−7 % gegenüber Zeltweg), Miete 8,73 €/m², Rendite 7,7 %; 149 Angebote.
Judenburg (7 km)
Wohnungen 1.360 €/m² (−7 % gegenüber Zeltweg), Miete 8,92 €/m², Rendite 7,9 %; 177 Angebote.
Köflach (29 km)
Wohnungen 2.000 €/m² (+36 % gegenüber Zeltweg), Miete 8,90 €/m², Rendite 5,3 %; 156 Angebote.
Bärnbach (31 km)
Wohnungen 1.598 €/m² (+9 % gegenüber Zeltweg), Miete 9,81 €/m², Rendite 7,4 %; 42 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Zeltweg
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Zeltweg?
Im Median 9,89 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 56 Angebote liegt zwischen 8,73 €/m² und 10,54 €/m². Ein typisches Angebot mit 57 m² kostet 524 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Zeltweg?
Im Median 1.466 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 1.099 €/m² und 1.934 €/m². Ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 87.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus in Zeltweg?
Im Median 3.881 €/m²; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 2.716 €/m² und 4.252 €/m². Ein typisches Angebot mit 140 m² kostet 535.615 € insgesamt.
Ist Zeltweg teurer als der Bezirk Murtal?
Nein: Wohnungen kosten in Zeltweg im Median 1.466 €/m², das sind 3 % weniger als im Bezirk Murtal (1.519 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Zeltweg?
Im Median 67 m² bei einem Gesamtpreis um 87.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.466 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Zeltweg?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 87.000 € sind das etwa 8.700 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Zeltweg?
107 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 66 %, gefolgt von Häuser (12 %).
Wie viele Immobilien in Zeltweg werden privat verkauft?
13 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Zeltweg am häufigsten?
Sonstige mit 61 % der Angebote mit Angabe (47 von 77).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Zeltweg, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/zeltweg“. Daten als CSV