Immobilienpreise Bezirk Murtal
Politischer Bezirk in der Steiermark
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Murtal wird aktuell im Median um 1.519 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 97 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.282 €/m² und 2.505 €/m². Ein typisches Angebot hat 72 m² und kostet 107.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,07 €/m² pro Monat. Murtal ist der günstigste Bezirk in der Steiermark für Wohnungen – Platz 13 unter 13 Bezirken beim Median-Quadratmeterpreis (1.519 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 734 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 1.519 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.282 – 2.505 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 107.000 €
- bei 72 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,07 €/m²
- typisch 597 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 7,2 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 35 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 2,6 %
- der Angebote, im Median um 5,8 %
Was ist am Markt im Bezirk Murtal auffällig?
- Wohnungen sind im Bezirk Murtal im Median 63 % günstiger als im Landesschnitt (Steiermark) (1.519 €/m² gegenüber 4.135 €/m²).
- Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Murtal um 90 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (2.811 €/m² gegenüber 1.483 €/m²).
- Innerhalb des Bezirks Murtal reicht der Median für Wohnungen von 1.360 €/m² in Judenburg bis 2.687 €/m² in Fohnsdorf – ein Faktor von 2,0.
- Die Angebotsmieten liegen mit 9,07 €/m² im Median 29 % unter dem Niveau in der Steiermark (12,73 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 7,2 % und damit über dem Wert in der Steiermark (3,7 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
Was kosten Immobilien im Bezirk Murtal?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 1.519 €/m² | 1.282 – 2.505 €/m² | 107.000 € | 72 m² | 97 |
| Wohnung · Miete | 9,07 €/m² | 8,03 – 10,29 €/m² | 597 € / Monat | 66 m² | 405 |
| Haus · Kauf | 2.496 €/m² | 1.559 – 3.153 €/m² | 315.850 € | 130 m² | 78 |
| Grundstück · Kauf | 120 €/m² | 85 – 135 €/m² | 95.515 € | 851 m² | 40 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 1.074 €/m² | 776 – 1.331 €/m² | 435.000 € | 400 m² | 43 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 8,63 €/m² | 7,05 – 10,30 €/m² | 812 € / Monat | 100 m² | 51 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 939 €/m² | 118 – 1.389 €/m² | 442.500 € | 359 m² | 16 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Preise nach Gemeinde im Bezirk Murtal
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Fohnsdorf | 2.687 €/m² | 1.716 – 2.833 €/m² | 8,63 €/m² | 3,9 % | 102 |
| Zeltweg | 1.466 €/m² | 1.099 – 1.934 €/m² | 9,89 €/m² | 8,1 % | 100 |
| Knittelfeld | 1.366 €/m² | 1.167 – 1.477 €/m² | 8,73 €/m² | 7,7 % | 149 |
| Judenburg | 1.360 €/m² | 1.274 – 1.508 €/m² | 8,92 €/m² | 7,9 % | 177 |
Kauf und Miete: Wohnungen. Nur Gebiete mit mindestens 30 auswertbaren Angeboten haben eine eigene Seite und erscheinen hier.
Wie teuer ist Bezirk Murtal im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Murtal | 1.519 €/m² | 1.282 – 2.505 €/m² | 9,07 €/m² | 7,2 % | 734 |
| Steiermark | 4.135 €/m² | 2.878 – 5.262 €/m² | 12,73 €/m² | 3,7 % | 16.813 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Leoben | 1.833 €/m² | 1.518 – 2.556 €/m² | 9,52 €/m² | 6,2 % | 634 |
| Voitsberg | 2.000 €/m² | 1.452 – 2.612 €/m² | 9,96 €/m² | 6,0 % | 546 |
| Murau | 3.964 €/m² | 1.662 – 6.544 €/m² | 10,00 €/m² | 3,0 % | 167 |
| Wolfsberg | 3.809 €/m² | 2.126 – 4.924 €/m² | 11,30 €/m² | 3,6 % | 322 |
| Sankt Veit an der Glan | 2.576 €/m² | 1.614 – 3.859 €/m² | 10,55 €/m² | 4,9 % | 267 |
Wohnung kaufen im Bezirk Murtal: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Murtal im Median um 1.519 €/m² angeboten – 97 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.282 €/m² und 2.505 €/m²; ein typisches Angebot mit 72 m² kostet 107.000 €.
Im Vergleich: −63 % gegenüber der Steiermark (4.135 €/m²) und −74 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 13 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 72 m².
Am günstigsten sind Eigentumswohnungen in Judenburg (1.360 €/m²), am teuersten in Fohnsdorf (2.687 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Judenburg | 1.360 €/m² | 1.274 – 1.508 €/m² | 17 |
| Knittelfeld | 1.366 €/m² | 1.167 – 1.477 €/m² | 18 |
| Zeltweg | 1.466 €/m² | 1.099 – 1.934 €/m² | 14 |
| Fohnsdorf | 2.687 €/m² | 1.716 – 2.833 €/m² | 21 |
Wohnung mieten im Bezirk Murtal: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Murtal im Median um 9,07 €/m² pro Monat angeboten – 405 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,03 €/m² und 10,29 €/m²; ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 597 € im Monat.
Im Vergleich: −29 % gegenüber der Steiermark (12,73 €/m²) und −38 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 55 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 66 m².
Am günstigsten sind Mietwohnungen in Fohnsdorf (8,63 €/m²), am teuersten in Zeltweg (9,89 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Fohnsdorf | 8,63 €/m² | 7,68 – 9,50 €/m² | 59 |
| Knittelfeld | 8,73 €/m² | 7,96 – 9,98 €/m² | 90 |
| Judenburg | 8,92 €/m² | 8,09 – 10,27 €/m² | 110 |
| Zeltweg | 9,89 €/m² | 8,73 – 10,54 €/m² | 56 |
Haus kaufen im Bezirk Murtal: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Murtal im Median um 2.496 €/m² angeboten – 78 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.559 €/m² und 3.153 €/m²; ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 315.850 €.
Im Vergleich: −14 % gegenüber der Steiermark (2.890 €/m²) und −28 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 130 m².
Am günstigsten sind Häuser zum Kauf in Fohnsdorf (1.973 €/m²), am teuersten in Zeltweg (3.881 €/m²).
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit 100–150 m² (2.874 €/m²), am günstigsten solche mit 150–200 m² (1.795 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Fohnsdorf | 1.973 €/m² | 1.678 – 2.875 €/m² | 10 |
| Judenburg | 2.135 €/m² | 1.517 – 2.690 €/m² | 15 |
| Knittelfeld | 2.224 €/m² | 1.786 – 2.555 €/m² | 10 |
| Zeltweg | 3.881 €/m² | 2.716 – 4.252 €/m² | 12 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Murtal: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Murtal im Median um 8,63 €/m² pro Monat angeboten – 51 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7,05 €/m² und 10,30 €/m²; ein typisches Angebot mit 100 m² kostet 812 € im Monat.
Im Vergleich: −24 % gegenüber der Steiermark (11,42 €/m²) und −36 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 7 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 100 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murtal | 8,63 €/m² | – | – | 51 |
| Bezirk Leoben | 9,93 €/m² | +15 % | 33 km | 56 |
| Bezirk Voitsberg | 9,47 €/m² | +10 % | 36 km | 40 |
| Bezirk Wolfsberg | 8,66 €/m² | 0 % | 43 km | 30 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 9,28 €/m² | +8 % | 48 km | 29 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Murtal
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Murtal im Median um 1.074 €/m² angeboten – 43 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 776 €/m² und 1.331 €/m²; ein typisches Angebot mit 400 m² kostet 435.000 €.
Im Vergleich: −40 % gegenüber der Steiermark (1.776 €/m²) und −56 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 6 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 400 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murtal | 1.074 €/m² | – | – | 43 |
| Bezirk Leoben | 1.218 €/m² | +13 % | 33 km | 48 |
| Bezirk Voitsberg | 1.250 €/m² | +16 % | 36 km | 47 |
| Bezirk Wolfsberg | 2.068 €/m² | +92 % | 43 km | 28 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 1.415 €/m² | +32 % | 48 km | 23 |
Grundstück kaufen im Bezirk Murtal: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Murtal im Median um 120 €/m² angeboten – 40 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 85 €/m² und 135 €/m²; ein typisches Angebot mit 851 m² kostet 95.515 €.
Im Vergleich: −8 % gegenüber der Steiermark (130 €/m²) und −55 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murtal auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 851 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murtal | 120 €/m² | – | – | 40 |
| Bezirk Leoben | 79 €/m² | −34 % | 33 km | 14 |
| Bezirk Voitsberg | 90 €/m² | −25 % | 36 km | 45 |
| Bezirk Murau | 73 €/m² | −39 % | 38 km | 16 |
| Bezirk Wolfsberg | 94 €/m² | −21 % | 43 km | 33 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 87 €/m² | −27 % | 48 km | 20 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Murtal?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 1.614 €/m² | 1.320 – 2.667 €/m² | 89.000 € | 32 |
| 65–90 m² | 1.508 €/m² | 1.164 – 2.144 €/m² | 109.500 € | 47 |
| 90–120 m² | 1.412 €/m² | 1.099 – 2.073 €/m² | 132.000 € | 10 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 9,92 €/m² | 8,63 – 11,12 €/m² | 361 € | 37 |
| 45–65 m² | 9,00 €/m² | 7,94 – 9,96 €/m² | 487 € | 161 |
| 65–90 m² | 9,14 €/m² | 8,27 – 10,39 €/m² | 694 € | 169 |
| 90–120 m² | 8,56 €/m² | 7,79 – 10,22 €/m² | 850 € | 35 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Murtal
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 1.508 €/m² | 1.342 – 2.151 €/m² | 92.000 € | 31 |
| 3 Zimmer | 1.627 €/m² | 1.127 – 2.632 €/m² | 130.000 € | 37 |
| 4 Zimmer | 1.458 €/m² | 1.265 – 2.447 €/m² | 150.000 € | 13 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 9,86 €/m² | 8,44 – 10,27 €/m² | 349 € | 32 |
| 2 Zimmer | 8,79 €/m² | 7,93 – 9,92 €/m² | 483 € | 135 |
| 3 Zimmer | 8,88 €/m² | 8,06 – 10,12 €/m² | 669 € | 153 |
| 4 Zimmer | 8,97 €/m² | 8,08 – 10,38 €/m² | 844 € | 37 |
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Murtal?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Murtal im Median um 92.000 € angeboten (1.508 €/m² bei 60 m²); die mittlere Hälfte der 31 Angebote liegt zwischen 78.750 € und 114.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 483 € im Monat (8,79 €/m² bei 55 m²), die mittlere Hälfte der 135 Mietangebote zwischen 407 € und 559 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 1 % weniger als der Median aller Wohnungen im Bezirk Murtal (1.519 €/m²), bei der Miete sind es 3 % unter dem Median (9,07 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 32 % der Kaufangebote und 33 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 50 m² und 61 m² (Median 60 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 16 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 7,0 % (alle Wohnungen: 7,2 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Zur Miete ist die 2-Zimmer-Wohnung in Knittelfeld am günstigsten (8,26 €/m², typisch 474 € im Monat), in Zeltweg am teuersten (9,32 €/m², typisch 473 € im Monat).
| Gebiet | Median €/m² | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|
| Knittelfeld | 8,26 €/m² | 474 € | 33 |
| Judenburg | 8,63 €/m² | 490 € | 37 |
| Fohnsdorf | 8,73 €/m² | 469 € | 21 |
| Zeltweg | 9,32 €/m² | 473 € | 18 |
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Murtal?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Murtal im Median um 130.000 € angeboten (1.627 €/m² bei 76 m²); die mittlere Hälfte der 37 Angebote liegt zwischen 89.000 € und 179.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 669 € im Monat (8,88 €/m² bei 75 m²), die mittlere Hälfte der 153 Mietangebote zwischen 579 € und 793 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 7 % mehr als der Median aller Wohnungen im Bezirk Murtal (1.519 €/m²), bei der Miete sind es 2 % unter dem Median (9,07 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 38 % der Kaufangebote und 38 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 70 m² und 82 m² (Median 76 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 16 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,6 % (alle Wohnungen: 7,2 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Zur Miete ist die 3-Zimmer-Wohnung in Fohnsdorf am günstigsten (8,27 €/m², typisch 599 € im Monat), in Zeltweg am teuersten (10,09 €/m², typisch 660 € im Monat).
| Gebiet | Median €/m² | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|
| Fohnsdorf | 8,27 €/m² | 599 € | 21 |
| Judenburg | 8,48 €/m² | 661 € | 50 |
| Knittelfeld | 9,14 €/m² | 687 € | 34 |
| Zeltweg | 10,09 €/m² | 660 € | 20 |
Neubau oder Bestand im Bezirk Murtal: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 2.811 €/m² | 2.677 – 3.022 €/m² | 189.900 € | 19 |
| Gepflegter Bestand | 1.483 €/m² | 1.296 – 1.632 €/m² | 96.365 € | 22 |
| Saniert / renoviert | 2.183 €/m² | 1.551 – 2.853 €/m² | 140.000 € | 11 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Murtal
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Murtal im Median um 2.811 €/m² angeboten (19 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 2.677 €/m² und 3.022 €/m²; typischer Gesamtpreis 189.900 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (1.483 €/m²) ist das ein Aufschlag von 90 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
35 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Murtal sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Steiermark: 60 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Murtal: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Murtal kosten weniger als 1.031 €/m², ein Viertel liegt unter 1.282 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 69.540 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (1.412 €/m²).
Die günstigsten Lagen: Judenburg (1.360 €/m²), Knittelfeld (1.366 €/m²), Zeltweg (1.466 €/m²).
Welche Merkmale machen Wohnungen im Bezirk Murtal teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): C | 1.627 €/m² | +7 % | 1.327 – 2.752 €/m² | 29 |
| Energieklasse (HWB): D | 1.389 €/m² | −9 % | 1.164 – 1.636 €/m² | 12 |
| Energieklasse (HWB): E bis G | 1.287 €/m² | −15 % | 1.006 – 1.545 €/m² | 19 |
| Heizung: Fernwärme | 2.505 €/m² | +65 % | 1.412 – 2.811 €/m² | 19 |
| Heizung: Elektro | 1.325 €/m² | −13 % | 1.135 – 1.524 €/m² | 16 |
| Baujahr: 1945–1980 | 1.435 €/m² | −6 % | 1.291 – 1.632 €/m² | 23 |
| Baujahr: 1981–2000 | 1.756 €/m² | +16 % | 1.353 – 1.929 €/m² | 12 |
| Baujahr: ab 2021 | 2.912 €/m² | +92 % | 2.796 – 3.080 €/m² | 12 |
| Anbieter: Privat | 1.458 €/m² | −4 % | 1.321 – 2.106 €/m² | 17 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 1.598 €/m² | +5 % | 1.280 – 2.537 €/m² | 80 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Murtal.
Was bekommt man im Bezirk Murtal für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Murtal für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 500 € im Monat 35 % der Mietangebote (Median 50 m²), bis 700 € im Monat 70 % der Mietangebote (Median 59 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 100.000 € | 49 % | 66 m² | 66 m² |
| 150.000 € | 68 % | 70 m² | 99 m² |
| 200.000 € | 86 % | 70 m² | 132 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Murtal: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Murtal zu 107.000 € sind das etwa 10.700 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Murtal von 597 € also rund 1.791 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 3.745 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 1.177 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 1.926 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 3.852 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 10.700 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Murtal?
Was wird im Bezirk Murtal angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Murtal für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 1.519 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Murtal liegt zwischen 1.282 €/m² und 2.505 €/m². Ein Angebot deutlich über 2.505 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
2,6 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 5,8 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (1.412 €/m²).
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Murtal verkauft, konkurriert mit 97 aktiven Angeboten. Der Median von 1.519 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 2.505 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
35 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Murtal bei 7,2 % (Miete 9,07 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 1.519 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht Zeltweg mit 8,1 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.
Der Kaufpreis entspricht rund 14 Jahresmieten.
Die Gemeinden im Kurzporträt
Kurzporträts aller Gebiete mit eigener Seite – jeweils mit Kaufpreis, Miete, Rendite und Neubau-Anteil.
Judenburg
Wohnungen kosten hier im Median 1.360 €/m² (−10 % gegenüber Murtal), Platz 4 von 4; Mieten liegen bei 8,92 €/m²; die Bruttorendite bei 7,9 %. 177 Angebote ausgewertet.
Knittelfeld
Wohnungen kosten hier im Median 1.366 €/m² (−10 % gegenüber Murtal), Platz 3 von 4; Mieten liegen bei 8,73 €/m²; die Bruttorendite bei 7,7 %. 149 Angebote ausgewertet.
Fohnsdorf
Wohnungen kosten hier im Median 2.687 €/m² (+77 % gegenüber Murtal), Platz 1 von 4; Mieten liegen bei 8,63 €/m²; die Bruttorendite bei 3,9 %. 102 Angebote ausgewertet.
Zeltweg
Wohnungen kosten hier im Median 1.466 €/m² (−3 % gegenüber Murtal), Platz 2 von 4; Mieten liegen bei 9,89 €/m²; die Bruttorendite bei 8,1 %. Die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 100 Angebote ausgewertet.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Murtal
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Murtal?
Im Median 9,07 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 405 Angebote liegt zwischen 8,03 €/m² und 10,29 €/m². Ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 597 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Murtal?
Im Median 1.519 €/m²; die mittlere Hälfte der 97 Angebote liegt zwischen 1.282 €/m² und 2.505 €/m². Ein typisches Angebot mit 72 m² kostet 107.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus im Bezirk Murtal?
Im Median 2.496 €/m²; die mittlere Hälfte der 78 Angebote liegt zwischen 1.559 €/m² und 3.153 €/m². Ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 315.850 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche im Bezirk Murtal?
Im Median 8,63 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 51 Angebote liegt zwischen 7,05 €/m² und 10,30 €/m². Ein typisches Angebot mit 100 m² kostet 812 € im Monat.
Ist der Bezirk Murtal teurer als die Steiermark?
Nein: Wohnungen kosten im Bezirk Murtal im Median 1.519 €/m², das sind 63 % weniger als in der Steiermark (4.135 €/m²).
Warum ist der Bezirk Murtal günstiger als die Steiermark?
Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 35 % der Angebote im Bezirk Murtal sind Neubau oder Erstbezug, der Steiermark sind es 60 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Murtal?
Im Median 72 m² bei einem Gesamtpreis um 107.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 1.519 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Murtal?
2,6 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 5,8 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Murtal?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 2.811 €/m² angeboten (19 Angebote), ein typisches Angebot um 189.900 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Murtal am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 1.282 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Judenburg (1.360 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Murtal?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 107.000 € sind das etwa 10.700 €.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Murtal, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/murtal“. Daten als CSV