Immobilienpreise Bezirk Murau
Politischer Bezirk in der Steiermark
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Murau wird aktuell im Median um 3.964 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 48 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.662 €/m² und 6.544 €/m². Ein typisches Angebot hat 68 m² und kostet 287.750 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 10,00 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Murau um 122 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (6.979 €/m² gegenüber 3.146 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 167 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 3.964 €/m²
- Mittlere 50 %: 1.662 – 6.544 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 287.750 €
- bei 68 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 10,00 €/m²
- typisch 615 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 35 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 3,0 %
- der Angebote, im Median um 7,4 %
Was ist am Markt im Bezirk Murau auffällig?
- 35 % der angebotenen Wohnungen im Bezirk Murau sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als in der Steiermark (60 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
- Die Angebotsmieten liegen mit 10,00 €/m² im Median 21 % unter dem Niveau in der Steiermark (12,73 €/m²).
- 3,0 % der Angebote wurden seit Inseratsbeginn im Preis gesenkt – häufiger als in der Steiermark (2,0 %). Wenn gesenkt wurde, dann im Median um 7,4 %.
- Häuser werden im Bezirk Murau pro m² Wohnfläche um 38 % günstiger angeboten als Wohnungen (2.462 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht im Bezirk Murau rund 33 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
Was kosten Immobilien im Bezirk Murau?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 3.964 €/m² | 1.662 – 6.544 €/m² | 287.750 € | 68 m² | 48 |
| Wohnung · Miete | 10,00 €/m² | 8,59 – 11,99 €/m² | 615 € / Monat | 71 m² | 39 |
| Haus · Kauf | 2.462 €/m² | 1.658 – 3.602 €/m² | 350.000 € | 153 m² | 33 |
| Grundstück · Kauf | 73 €/m² | 45 – 119 €/m² | 69.063 € | 959 m² | 16 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 1.885 €/m² | 1.192 – 6.430 €/m² | 499.000 € | 208 m² | 15 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Bezirk Murau im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Murau | 3.964 €/m² | 1.662 – 6.544 €/m² | 10,00 €/m² | 3,0 % | 167 |
| Steiermark | 4.135 €/m² | 2.878 – 5.262 €/m² | 12,73 €/m² | 3,7 % | 16.813 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Sankt Veit an der Glan | 2.576 €/m² | 1.614 – 3.859 €/m² | 10,55 €/m² | 4,9 % | 267 |
| Tamsweg | 4.249 €/m² | 3.499 – 4.897 €/m² | 13,09 €/m² | 3,7 % | 126 |
| Murtal | 1.519 €/m² | 1.282 – 2.505 €/m² | 9,07 €/m² | 7,2 % | 734 |
| Feldkirchen | 4.571 €/m² | 3.066 – 6.964 €/m² | 12,73 €/m² | 3,3 % | 319 |
| Liezen | 5.497 €/m² | 3.843 – 8.432 €/m² | 11,25 €/m² | 2,5 % | 713 |
Wohnung mieten im Bezirk Murau: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Murau im Median um 10,00 €/m² pro Monat angeboten – 39 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,59 €/m² und 11,99 €/m²; ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 615 € im Monat.
Im Vergleich: −21 % gegenüber der Steiermark (12,73 €/m²) und −32 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 26 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murau auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 71 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murau | 10,00 €/m² | – | – | 39 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 10,55 €/m² | +6 % | 34 km | 47 |
| Bezirk Tamsweg | 13,09 €/m² | +31 % | 37 km | 35 |
| Bezirk Murtal | 9,07 €/m² | −9 % | 38 km | 405 |
| Bezirk Feldkirchen | 12,73 €/m² | +27 % | 43 km | 33 |
| Bezirk Liezen | 11,25 €/m² | +13 % | 47 km | 141 |
Wohnung kaufen im Bezirk Murau: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Murau im Median um 3.964 €/m² angeboten – 48 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.662 €/m² und 6.544 €/m²; ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 287.750 €.
Im Vergleich: −4 % gegenüber der Steiermark (4.135 €/m²) und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 32 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murau auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 68 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murau | 3.964 €/m² | – | – | 48 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 2.576 €/m² | −35 % | 34 km | 55 |
| Bezirk Tamsweg | 4.249 €/m² | +7 % | 37 km | 32 |
| Bezirk Murtal | 1.519 €/m² | −62 % | 38 km | 97 |
| Bezirk Feldkirchen | 4.571 €/m² | +15 % | 43 km | 110 |
| Bezirk Liezen | 5.497 €/m² | +39 % | 47 km | 317 |
Haus kaufen im Bezirk Murau: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Murau im Median um 2.462 €/m² angeboten – 33 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.658 €/m² und 3.602 €/m²; ein typisches Angebot mit 153 m² kostet 350.000 €.
Im Vergleich: −15 % gegenüber der Steiermark (2.890 €/m²) und −29 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 22 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murau auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 153 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murau | 2.462 €/m² | – | – | 33 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 2.500 €/m² | +2 % | 34 km | 67 |
| Bezirk Tamsweg | 3.312 €/m² | +35 % | 37 km | 24 |
| Bezirk Murtal | 2.496 €/m² | +1 % | 38 km | 78 |
| Bezirk Feldkirchen | 3.645 €/m² | +48 % | 43 km | 60 |
| Bezirk Liezen | 3.460 €/m² | +41 % | 47 km | 103 |
Grundstück kaufen im Bezirk Murau: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Murau im Median um 73 €/m² angeboten – 16 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 45 €/m² und 119 €/m²; ein typisches Angebot mit 959 m² kostet 69.063 €.
Im Vergleich: −44 % gegenüber der Steiermark (130 €/m²) und −73 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Murau auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 959 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Murau | 73 €/m² | – | – | 16 |
| Bezirk Sankt Veit an der Glan | 87 €/m² | +20 % | 34 km | 20 |
| Bezirk Murtal | 120 €/m² | +64 % | 38 km | 40 |
| Bezirk Feldkirchen | 181 €/m² | +147 % | 43 km | 34 |
| Bezirk Liezen | 181 €/m² | +148 % | 47 km | 55 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Murau?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 3.982 €/m² | 1.504 – 6.334 €/m² | 212.160 € | 15 |
| 65–90 m² | 4.089 €/m² | 1.763 – 6.696 €/m² | 301.410 € | 18 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 12,17 €/m² | 10,38 – 13,09 €/m² | 431 € | 10 |
| 65–90 m² | 8,86 €/m² | 8,18 – 9,89 €/m² | 705 € | 15 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Murau
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 2.592 €/m² | 1.476 – 4.037 €/m² | 144.000 € | 16 |
| 3 Zimmer | 6.271 €/m² | 2.700 – 8.760 €/m² | 424.950 € | 14 |
Neubau oder Bestand im Bezirk Murau: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 6.979 €/m² | 6.266 – 8.760 €/m² | 469.900 € | 14 |
| Gepflegter Bestand | 3.146 €/m² | 1.582 – 5.411 €/m² | 151.990 € | 15 |
| Saniert / renoviert | 3.964 €/m² | 2.656 – 3.986 €/m² | 236.600 € | 10 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Murau
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Murau im Median um 6.979 €/m² angeboten (14 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 6.266 €/m² und 8.760 €/m²; typischer Gesamtpreis 469.900 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (3.146 €/m²) ist das ein Aufschlag von 122 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
35 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Murau sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Steiermark: 60 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Murau: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Murau kosten weniger als 1.308 €/m², ein Viertel liegt unter 1.662 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 83.200 €.
Günstiger in der Umgebung: Sankt Veit an der Glan (2.576 €/m², 34 km), Murtal (1.519 €/m², 38 km).
Was bekommt man im Bezirk Murau für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Murau für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 100.000 € | 19 % | – | 25 m² |
| 200.000 € | 38 % | 67 m² | 50 m² |
| 300.000 € | 54 % | 67 m² | 76 m² |
| 500.000 € | 88 % | 67 m² | 126 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Murau: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Murau zu 287.750 € sind das etwa 28.775 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Murau von 615 € also rund 1.846 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 10.071 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.165 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 5.180 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 10.359 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 28.775 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Murau?
Was wird im Bezirk Murau angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Murau für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 3.964 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Murau liegt zwischen 1.662 €/m² und 6.544 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.544 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
3,0 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 7,4 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Murau verkauft, konkurriert mit 48 aktiven Angeboten. Der Median von 3.964 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.544 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
35 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Murau bei 3,0 % (Miete 10,00 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.964 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 33 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Murau
Wer im Bezirk Murau sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Sankt Veit an der Glan (34 km)
Wohnungen 2.576 €/m² (−35 % gegenüber Murau), Miete 10,55 €/m², Rendite 4,9 %; 267 Angebote.
Tamsweg (37 km)
Wohnungen 4.249 €/m² (+7 % gegenüber Murau), Miete 13,09 €/m², Rendite 3,7 %; 126 Angebote.
Murtal (38 km)
Wohnungen 1.519 €/m² (−62 % gegenüber Murau), Miete 9,07 €/m², Rendite 7,2 %; 734 Angebote.
Feldkirchen (43 km)
Wohnungen 4.571 €/m² (+15 % gegenüber Murau), Miete 12,73 €/m², Rendite 3,3 %; 319 Angebote.
Liezen (47 km)
Wohnungen 5.497 €/m² (+39 % gegenüber Murau), Miete 11,25 €/m², Rendite 2,5 %; 713 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Murau
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Murau?
Im Median 3.964 €/m²; die mittlere Hälfte der 48 Angebote liegt zwischen 1.662 €/m² und 6.544 €/m². Ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 287.750 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Murau?
Im Median 10,00 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 39 Angebote liegt zwischen 8,59 €/m² und 11,99 €/m². Ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 615 € im Monat.
Was kostet ein Haus im Bezirk Murau?
Im Median 2.462 €/m²; die mittlere Hälfte der 33 Angebote liegt zwischen 1.658 €/m² und 3.602 €/m². Ein typisches Angebot mit 153 m² kostet 350.000 € insgesamt.
Was kostet ein Grundstück im Bezirk Murau?
Im Median 73 €/m²; die mittlere Hälfte der 16 Angebote liegt zwischen 45 €/m² und 119 €/m². Ein typisches Angebot mit 959 m² kostet 69.063 € insgesamt.
Ist der Bezirk Murau teurer als die Steiermark?
Nein: Wohnungen kosten im Bezirk Murau im Median 3.964 €/m², das sind 4 % weniger als in der Steiermark (4.135 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Murau?
Im Median 68 m² bei einem Gesamtpreis um 287.750 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.964 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Murau?
3,0 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 7,4 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Murau?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 6.979 €/m² angeboten (14 Angebote), ein typisches Angebot um 469.900 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Murau am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 1.662 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Murau?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 287.750 € sind das etwa 28.775 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Murau?
195 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 46 %, gefolgt von Häuser (21 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Murau, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/murau“. Daten als CSV