Immobilienpreise Neulengbach
Gemeinde im Bezirk Sankt Pölten Land, Niederösterreich
Wohnungen werden in Neulengbach vor allem zur Miete angeboten: im Median um 13,60 €/m² pro Monat (Stand 18.10.2026). Die Angebotsmieten liegen mit 13,60 €/m² im Median 15 % über dem Niveau im Bezirk Sankt Pölten Land (11,85 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 54 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung mieten · Median
- 13,60 €/m²
- typisch 1.083 € / Monat
Was kosten Immobilien in Neulengbach?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Miete | 13,60 €/m² | 12,27 – 14,22 €/m² | 1.083 € / Monat | 83 m² | 14 |
| Haus · Kauf | 3.602 €/m² | 3.132 – 3.837 €/m² | 439.500 € | 137 m² | 10 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Neulengbach im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Neulengbach | – | – | 13,60 €/m² | – | 54 |
| Sankt Pölten Land | 3.485 €/m² | 2.651 – 4.961 €/m² | 11,85 €/m² | 4,1 % | 1.229 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Pressbaum | 3.260 €/m² | 2.963 – 3.570 €/m² | 13,00 €/m² | 4,8 % | 113 |
| Tulln an der Donau | 5.167 €/m² | 3.880 – 5.901 €/m² | 16,35 €/m² | 3,8 % | 151 |
| Purkersdorf | 5.797 €/m² | 3.838 – 6.827 €/m² | 17,74 €/m² | 3,7 % | 164 |
| Mauerbach | 5.182 €/m² | 3.855 – 6.012 €/m² | – | – | 56 |
| Traismauer | 3.148 €/m² | 2.669 – 3.331 €/m² | 11,51 €/m² | 4,4 % | 50 |
Wohnung mieten in Neulengbach: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Neulengbach im Median um 13,60 €/m² pro Monat angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,27 €/m² und 14,22 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 1.083 € im Monat.
Im Vergleich: +15 % gegenüber dem Bezirk Sankt Pölten Land (11,85 €/m²) und −8 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 58 % aller auswertbaren Angebote in Neulengbach auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 83 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neulengbach | 13,60 €/m² | – | – | 14 |
| Pressbaum | 13,00 €/m² | −4 % | 12 km | 10 |
| Tulln an der Donau | 16,35 €/m² | +20 % | 18 km | 31 |
| Purkersdorf | 17,74 €/m² | +30 % | 20 km | 21 |
| Traismauer | 11,51 €/m² | −15 % | 21 km | 13 |
Haus kaufen in Neulengbach: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Neulengbach im Median um 3.602 €/m² angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.132 €/m² und 3.837 €/m²; ein typisches Angebot mit 137 m² kostet 439.500 €.
Im Vergleich: −2 % gegenüber dem Bezirk Sankt Pölten Land (3.679 €/m²) und +4 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 42 % aller auswertbaren Angebote in Neulengbach auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 137 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neulengbach | 3.602 €/m² | – | – | 10 |
| Pressbaum | 4.391 €/m² | +22 % | 12 km | 24 |
| Tulln an der Donau | 3.683 €/m² | +2 % | 18 km | 19 |
| Purkersdorf | 4.546 €/m² | +26 % | 20 km | 18 |
| Mauerbach | 3.805 €/m² | +6 % | 21 km | 18 |
| Traismauer | 3.732 €/m² | +4 % | 21 km | 13 |
Was wird in Neulengbach angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Neulengbach
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Neulengbach?
Im Median 13,60 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 12,27 €/m² und 14,22 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 1.083 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Neulengbach?
Im Median 3.602 €/m²; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 3.132 €/m² und 3.837 €/m². Ein typisches Angebot mit 137 m² kostet 439.500 € insgesamt.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Neulengbach?
59 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 37 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (25 %).
Wie viele Immobilien in Neulengbach werden privat verkauft?
8 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Neulengbach am häufigsten?
Sonstige mit 38 % der Angebote mit Angabe (8 von 21).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Neulengbach, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/neulengbach“. Daten als CSV