Immobilienpreise Bezirk Rohrbach
Politischer Bezirk in Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Rohrbach wird aktuell im Median um 3.720 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 24 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.142 €/m² und 5.830 €/m². Ein typisches Angebot hat 86 m² und kostet 337.012 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 9,36 €/m² pro Monat. Die Angebotsmieten liegen mit 9,36 €/m² im Median 26 % unter dem Niveau in Oberösterreich (12,57 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 257 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 3.720 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.142 – 5.830 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 337.012 €
- bei 86 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 9,36 €/m²
- typisch 717 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Preis gesenkt
- 3,1 %
- der Angebote, im Median um 11,0 %
Was ist am Markt im Bezirk Rohrbach auffällig?
- Wohnungen sind im Bezirk Rohrbach im Median 19 % günstiger als im Landesschnitt (Oberösterreich) (3.720 €/m² gegenüber 4.576 €/m²).
- Rohrbach gehört zu den drei günstigsten Bezirken in Oberösterreich: Platz 16 unter 18 beim Median-Quadratmeterpreis für Wohnungen.
- 3,1 % der Angebote wurden seit Inseratsbeginn im Preis gesenkt – häufiger als in Oberösterreich (1,8 %). Wenn gesenkt wurde, dann im Median um 11,0 %.
- Häuser werden im Bezirk Rohrbach pro m² Wohnfläche um 40 % günstiger angeboten als Wohnungen (2.231 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht im Bezirk Rohrbach rund 33 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
Was kosten Immobilien im Bezirk Rohrbach?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 3.720 €/m² | 2.142 – 5.830 €/m² | 337.012 € | 86 m² | 24 |
| Wohnung · Miete | 9,36 €/m² | 8,80 – 10,29 €/m² | 717 € / Monat | 78 m² | 80 |
| Haus · Kauf | 2.231 €/m² | 1.636 – 2.981 €/m² | 320.000 € | 140 m² | 57 |
| Grundstück · Kauf | 77 €/m² | 39 – 101 €/m² | 73.270 € | 982 m² | 32 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 1.523 €/m² | 739 – 1.688 €/m² | 368.400 € | 285 m² | 23 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 10,06 €/m² | 6,63 – 13,75 €/m² | 716 € / Monat | 90 m² | 26 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Bezirk Rohrbach im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 3.720 €/m² | 2.142 – 5.830 €/m² | 9,36 €/m² | 3,0 % | 257 |
| Oberösterreich | 4.576 €/m² | 3.414 – 5.774 €/m² | 12,57 €/m² | 3,3 % | 12.574 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Eferding | 4.340 €/m² | 3.798 – 4.503 €/m² | 11,62 €/m² | 3,2 % | 198 |
| Urfahr-Umgebung | 4.785 €/m² | 3.667 – 5.280 €/m² | 11,60 €/m² | 2,9 % | 597 |
| Schärding | 3.683 €/m² | 2.526 – 4.158 €/m² | 11,18 €/m² | 3,6 % | 428 |
| Grieskirchen | 4.388 €/m² | 3.725 – 5.083 €/m² | 12,08 €/m² | 3,3 % | 501 |
| Linz | 5.514 €/m² | 3.851 – 6.911 €/m² | 15,08 €/m² | 3,3 % | 2.314 |
Wohnung kaufen im Bezirk Rohrbach: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Rohrbach im Median um 3.720 €/m² angeboten – 24 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.142 €/m² und 5.830 €/m²; ein typisches Angebot mit 86 m² kostet 337.012 €.
Im Vergleich: −19 % gegenüber Oberösterreich (4.576 €/m²) und −36 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 10 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 86 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 3.720 €/m² | – | – | 24 |
| Bezirk Eferding | 4.340 €/m² | +17 % | 27 km | 37 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 4.785 €/m² | +29 % | 30 km | 155 |
| Bezirk Schärding | 3.683 €/m² | −1 % | 34 km | 56 |
| Bezirk Grieskirchen | 4.388 €/m² | +18 % | 34 km | 143 |
| Linz | 5.514 €/m² | +48 % | 37 km | 793 |
Wohnung mieten im Bezirk Rohrbach: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Rohrbach im Median um 9,36 €/m² pro Monat angeboten – 80 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,80 €/m² und 10,29 €/m²; ein typisches Angebot mit 78 m² kostet 717 € im Monat.
Im Vergleich: −26 % gegenüber Oberösterreich (12,57 €/m²) und −37 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 33 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 78 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 9,36 €/m² | – | – | 80 |
| Bezirk Eferding | 11,62 €/m² | +24 % | 27 km | 65 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 11,60 €/m² | +24 % | 30 km | 147 |
| Bezirk Schärding | 11,18 €/m² | +20 % | 34 km | 137 |
| Bezirk Grieskirchen | 12,08 €/m² | +29 % | 34 km | 146 |
| Linz | 15,08 €/m² | +61 % | 37 km | 710 |
Haus kaufen im Bezirk Rohrbach: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Rohrbach im Median um 2.231 €/m² angeboten – 57 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.636 €/m² und 2.981 €/m²; ein typisches Angebot mit 140 m² kostet 320.000 €.
Im Vergleich: −34 % gegenüber Oberösterreich (3.374 €/m²) und −36 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 24 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 140 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit 100–150 m² (2.890 €/m²), am günstigsten solche mit 200–300 m² (1.636 €/m²).
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 2.231 €/m² | – | – | 57 |
| Bezirk Eferding | 3.089 €/m² | +38 % | 27 km | 37 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 3.543 €/m² | +59 % | 30 km | 96 |
| Bezirk Schärding | 2.652 €/m² | +19 % | 34 km | 90 |
| Bezirk Grieskirchen | 3.097 €/m² | +39 % | 34 km | 72 |
| Linz | 4.252 €/m² | +91 % | 37 km | 74 |
Grundstück kaufen im Bezirk Rohrbach: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Rohrbach im Median um 77 €/m² angeboten – 32 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 39 €/m² und 101 €/m²; ein typisches Angebot mit 982 m² kostet 73.270 €.
Im Vergleich: −63 % gegenüber Oberösterreich (206 €/m²) und −72 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 13 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 982 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 77 €/m² | – | – | 32 |
| Bezirk Eferding | 227 €/m² | +196 % | 27 km | 13 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 212 €/m² | +177 % | 30 km | 101 |
| Bezirk Schärding | 80 €/m² | +4 % | 34 km | 52 |
| Bezirk Grieskirchen | 168 €/m² | +119 % | 34 km | 58 |
| Linz | 522 €/m² | +581 % | 37 km | 34 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Rohrbach: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Rohrbach im Median um 10,06 €/m² pro Monat angeboten – 26 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6,63 €/m² und 13,75 €/m²; ein typisches Angebot mit 90 m² kostet 716 € im Monat.
Im Vergleich: −14 % gegenüber Oberösterreich (11,70 €/m²) und −26 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 90 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 10,06 €/m² | – | – | 26 |
| Bezirk Eferding | 10,00 €/m² | −1 % | 27 km | 29 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 11,23 €/m² | +12 % | 30 km | 46 |
| Bezirk Schärding | 11,27 €/m² | +12 % | 34 km | 33 |
| Bezirk Grieskirchen | 9,65 €/m² | −4 % | 34 km | 21 |
| Linz | 13,42 €/m² | +33 % | 37 km | 578 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Rohrbach
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Rohrbach im Median um 1.523 €/m² angeboten – 23 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 739 €/m² und 1.688 €/m²; ein typisches Angebot mit 285 m² kostet 368.400 €.
Im Vergleich: −32 % gegenüber Oberösterreich (2.244 €/m²) und −38 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 10 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Rohrbach auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 285 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Rohrbach | 1.523 €/m² | – | – | 23 |
| Bezirk Urfahr-Umgebung | 2.625 €/m² | +72 % | 30 km | 15 |
| Bezirk Schärding | 1.589 €/m² | +4 % | 34 km | 29 |
| Bezirk Grieskirchen | 2.019 €/m² | +33 % | 34 km | 30 |
| Linz | 2.824 €/m² | +85 % | 37 km | 75 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Rohrbach?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 9,34 €/m² | 8,88 – 9,90 €/m² | 501 € | 18 |
| 65–90 m² | 9,59 €/m² | 9,28 – 10,48 €/m² | 783 € | 46 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Rohrbach
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 9,33 €/m² | 8,84 – 10,02 €/m² | 507 € | 17 |
| 3 Zimmer | 9,75 €/m² | 9,28 – 10,51 €/m² | 790 € | 45 |
Kaufnebenkosten im Bezirk Rohrbach: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Rohrbach zu 337.012 € sind das etwa 33.701 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Rohrbach von 717 € also rund 2.150 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 11.795 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.707 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 6.066 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 12.132 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 33.701 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Rohrbach?
Was wird im Bezirk Rohrbach angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Rohrbach für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 3.720 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Rohrbach liegt zwischen 2.142 €/m² und 5.830 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.830 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
3,1 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 11,0 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Rohrbach verkauft, konkurriert mit 24 aktiven Angeboten. Der Median von 3.720 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.830 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Rohrbach bei 3,0 % (Miete 9,36 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.720 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 33 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Rohrbach
Wer im Bezirk Rohrbach sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Eferding (27 km)
Wohnungen 4.340 €/m² (+17 % gegenüber Rohrbach), Miete 11,62 €/m², Rendite 3,2 %; 198 Angebote.
Urfahr-Umgebung (30 km)
Wohnungen 4.785 €/m² (+29 % gegenüber Rohrbach), Miete 11,60 €/m², Rendite 2,9 %; 597 Angebote.
Schärding (34 km)
Wohnungen 3.683 €/m² (−1 % gegenüber Rohrbach), Miete 11,18 €/m², Rendite 3,6 %; 428 Angebote.
Grieskirchen (34 km)
Wohnungen 4.388 €/m² (+18 % gegenüber Rohrbach), Miete 12,08 €/m², Rendite 3,3 %; 501 Angebote.
Linz (37 km)
Wohnungen 5.514 €/m² (+48 % gegenüber Rohrbach), Miete 15,08 €/m², Rendite 3,3 %; 2.314 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Rohrbach
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Rohrbach?
Im Median 9,36 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 80 Angebote liegt zwischen 8,80 €/m² und 10,29 €/m². Ein typisches Angebot mit 78 m² kostet 717 € im Monat.
Was kostet ein Haus im Bezirk Rohrbach?
Im Median 2.231 €/m²; die mittlere Hälfte der 57 Angebote liegt zwischen 1.636 €/m² und 2.981 €/m². Ein typisches Angebot mit 140 m² kostet 320.000 € insgesamt.
Was kostet ein Grundstück im Bezirk Rohrbach?
Im Median 77 €/m²; die mittlere Hälfte der 32 Angebote liegt zwischen 39 €/m² und 101 €/m². Ein typisches Angebot mit 982 m² kostet 73.270 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche im Bezirk Rohrbach?
Im Median 10,06 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 26 Angebote liegt zwischen 6,63 €/m² und 13,75 €/m². Ein typisches Angebot mit 90 m² kostet 716 € im Monat.
Ist der Bezirk Rohrbach teurer als Oberösterreich?
Nein: Wohnungen kosten im Bezirk Rohrbach im Median 3.720 €/m², das sind 19 % weniger als in Oberösterreich (4.576 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Rohrbach?
Im Median 86 m² bei einem Gesamtpreis um 337.012 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.720 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Rohrbach?
3,1 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 11,0 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Rohrbach?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 337.012 € sind das etwa 33.701 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Rohrbach?
285 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 37 %, gefolgt von Häuser (24 %).
Wie viele Immobilien im Bezirk Rohrbach werden privat verkauft?
29 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist im Bezirk Rohrbach am häufigsten?
Sonstige mit 53 % der Angebote mit Angabe (81 von 152).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Rohrbach, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/rohrbach“. Daten als CSV