Immobilienpreise Wien-Favoriten
Gemeindebezirk in Wien
Eine Eigentumswohnung in Wien-Favoriten wird aktuell im Median um 5.365 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 1.599 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.809 €/m² und 6.821 €/m². Ein typisches Angebot hat 60 m² und kostet 313.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 19,16 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Wien-Favoriten um 66 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (6.766 €/m² gegenüber 4.068 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 2.650 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.365 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.809 – 6.821 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 313.000 €
- bei 60 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 19,16 €/m²
- typisch 1.075 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 4,3 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 58 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 3,1 %
- der Angebote, im Median um 3,5 %
Was ist am Markt in Wien-Favoriten auffällig?
- Energieeffizienz hat hier einen Preis: Wohnungen der Klasse A und besser werden im Median um 159 % teurer angeboten als solche der Klasse E bis G.
- Wohnungen sind in Wien-Favoriten im Median 19 % günstiger als im Landesschnitt (Wien) (5.365 €/m² gegenüber 6.614 €/m²).
- Sanierungsbedürftige Objekte kosten im Median 27 % weniger pro m² als gepflegter Bestand – der Abschlag, gegen den Käufer die Sanierungskosten rechnen sollten.
- Wien-Favoriten gehört zu den drei günstigsten Gemeindebezirken in Wien: Platz 21 unter 23 beim Median-Quadratmeterpreis für Wohnungen.
- Schon im benachbarten Wien-Margareten (rund 2 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 33 % mehr (7.152 €/m²).
Was kosten Immobilien in Wien-Favoriten?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.365 €/m² | 3.809 – 6.821 €/m² | 313.000 € | 60 m² | 1.599 |
| Wohnung · Miete | 19,16 €/m² | 16,13 – 22,95 €/m² | 1.075 € / Monat | 56 m² | 563 |
| Haus · Kauf | 6.824 €/m² | 5.163 – 7.454 €/m² | 639.000 € | 105 m² | 49 |
| Grundstück · Kauf | 960 €/m² | 860 – 1.219 €/m² | 725.000 € | 775 m² | 24 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 2.821 €/m² | 1.883 – 4.726 €/m² | 715.000 € | 239 m² | 92 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 16,67 €/m² | 13,75 – 21,90 €/m² | 1.875 € / Monat | 229 m² | 283 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 1.816 €/m² | 918 – 3.823 €/m² | 339.500 € | 410 m² | 32 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Wien-Favoriten im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wien-Favoriten | 5.365 €/m² | 3.809 – 6.821 €/m² | 19,16 €/m² | 4,3 % | 2.650 |
| Wien | 6.614 €/m² | 5.257 – 8.271 €/m² | 21,37 €/m² | 3,9 % | 31.697 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Wien-Margareten | 7.152 €/m² | 5.518 – 8.771 €/m² | 21,43 €/m² | 3,6 % | 1.036 |
| Wien-Wieden | 8.689 €/m² | 6.777 – 12.398 €/m² | 23,08 €/m² | 3,2 % | 768 |
| Wien-Landstraße | 7.850 €/m² | 6.471 – 9.055 €/m² | 23,51 €/m² | 3,6 % | 2.837 |
| Wien-Mariahilf | 6.780 €/m² | 5.792 – 8.718 €/m² | 21,17 €/m² | 3,7 % | 619 |
| Wien-Meidling | 5.620 €/m² | 4.135 – 7.326 €/m² | 20,44 €/m² | 4,4 % | 1.399 |
Wohnung mieten in Wien-Favoriten: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Wien-Favoriten im Median um 19,16 €/m² pro Monat angeboten – 563 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 16,13 €/m² und 22,95 €/m²; ein typisches Angebot mit 56 m² kostet 1.075 € im Monat.
Im Vergleich: −10 % gegenüber Wien (21,37 €/m²) und +30 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 21 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 56 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Favoriten | 19,16 €/m² | – | – | 563 |
| Wien-Margareten | 21,43 €/m² | +12 % | 2 km | 171 |
| Wien-Wieden | 23,08 €/m² | +20 % | 3 km | 180 |
| Wien-Landstraße | 23,51 €/m² | +23 % | 3 km | 617 |
| Wien-Mariahilf | 21,17 €/m² | +10 % | 3 km | 163 |
| Wien-Meidling | 20,44 €/m² | +7 % | 3 km | 265 |
Wohnung kaufen in Wien-Favoriten: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Wien-Favoriten im Median um 5.365 €/m² angeboten – 1.599 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.809 €/m² und 6.821 €/m²; ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 313.000 €.
Im Vergleich: −19 % gegenüber Wien (6.614 €/m²) und −7 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 61 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 60 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Favoriten | 5.365 €/m² | – | – | 1.599 |
| Wien-Margareten | 7.152 €/m² | +33 % | 2 km | 650 |
| Wien-Wieden | 8.689 €/m² | +62 % | 3 km | 376 |
| Wien-Landstraße | 7.850 €/m² | +46 % | 3 km | 1.372 |
| Wien-Mariahilf | 6.780 €/m² | +26 % | 3 km | 254 |
| Wien-Meidling | 5.620 €/m² | +5 % | 3 km | 772 |
Gewerbeimmobilie mieten in Wien-Favoriten: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Wien-Favoriten im Median um 16,67 €/m² pro Monat angeboten – 283 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 13,75 €/m² und 21,90 €/m²; ein typisches Angebot mit 229 m² kostet 1.875 € im Monat.
Im Vergleich: −3 % gegenüber Wien (17,15 €/m²) und +23 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 229 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Favoriten | 16,67 €/m² | – | – | 283 |
| Wien-Margareten | 16,50 €/m² | −1 % | 2 km | 152 |
| Wien-Wieden | 18,67 €/m² | +12 % | 3 km | 141 |
| Wien-Landstraße | 17,80 €/m² | +7 % | 3 km | 761 |
| Wien-Mariahilf | 18,95 €/m² | +14 % | 3 km | 159 |
| Wien-Meidling | 15,70 €/m² | −6 % | 3 km | 250 |
Gewerbeimmobilie kaufen in Wien-Favoriten
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden in Wien-Favoriten im Median um 2.821 €/m² angeboten – 92 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.883 €/m² und 4.726 €/m²; ein typisches Angebot mit 239 m² kostet 715.000 €.
Im Vergleich: −23 % gegenüber Wien (3.643 €/m²) und +14 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 3 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 239 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Favoriten | 2.821 €/m² | – | – | 92 |
| Wien-Margareten | 3.419 €/m² | +21 % | 2 km | 53 |
| Wien-Wieden | 4.295 €/m² | +52 % | 3 km | 49 |
| Wien-Landstraße | 4.024 €/m² | +43 % | 3 km | 62 |
| Wien-Mariahilf | 4.000 €/m² | +42 % | 3 km | 31 |
| Wien-Meidling | 3.131 €/m² | +11 % | 3 km | 70 |
Haus kaufen in Wien-Favoriten: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Wien-Favoriten im Median um 6.824 €/m² angeboten – 49 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.163 €/m² und 7.454 €/m²; ein typisches Angebot mit 105 m² kostet 639.000 €.
Im Vergleich: +8 % gegenüber Wien (6.328 €/m²) und +97 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 2 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 105 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit bis 100 m² (7.055 €/m²), am günstigsten solche mit 100–150 m² (6.124 €/m²).
Grundstück kaufen in Wien-Favoriten: Grundstückspreise
Grundstücke werden in Wien-Favoriten im Median um 960 €/m² angeboten – 24 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 860 €/m² und 1.219 €/m²; ein typisches Angebot mit 775 m² kostet 725.000 €.
Im Vergleich: −15 % gegenüber Wien (1.126 €/m²) und +257 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 1 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Favoriten auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 775 m².
Was kostet welche Größe in Wien-Favoriten?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 5.034 €/m² | 3.793 – 6.925 €/m² | 199.000 € | 316 |
| 45–65 m² | 5.400 €/m² | 3.857 – 6.714 €/m² | 293.000 € | 585 |
| 65–90 m² | 5.182 €/m² | 3.685 – 6.731 €/m² | 399.000 € | 459 |
| 90–120 m² | 5.783 €/m² | 4.141 – 7.345 €/m² | 577.000 € | 172 |
| über 120 m² | 5.724 €/m² | 3.787 – 6.797 €/m² | 749.900 € | 67 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 23,13 €/m² | 19,76 – 27,52 €/m² | 849 € | 136 |
| 45–65 m² | 19,00 €/m² | 16,02 – 22,14 €/m² | 1.000 € | 231 |
| 65–90 m² | 17,77 €/m² | 15,34 – 20,06 €/m² | 1.290 € | 145 |
| 90–120 m² | 16,82 €/m² | 14,41 – 20,58 €/m² | 1.707 € | 42 |
Preise nach Zimmerzahl in Wien-Favoriten
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 4.017 €/m² | 3.246 – 5.061 €/m² | 149.900 € | 139 |
| 2 Zimmer | 5.572 €/m² | 3.889 – 6.897 €/m² | 277.000 € | 704 |
| 3 Zimmer | 5.685 €/m² | 4.032 – 7.059 €/m² | 419.900 € | 516 |
| 4 Zimmer | 6.188 €/m² | 4.009 – 7.149 €/m² | 594.500 € | 170 |
| 5+ Zimmer | 3.997 €/m² | 3.358 – 4.637 €/m² | 499.500 € | 26 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 20,96 €/m² | 18,24 – 29,11 €/m² | 799 € | 80 |
| 2 Zimmer | 19,42 €/m² | 16,83 – 23,31 €/m² | 1.049 € | 301 |
| 3 Zimmer | 17,77 €/m² | 14,21 – 20,56 €/m² | 1.350 € | 125 |
| 4 Zimmer | 19,86 €/m² | 16,83 – 21,55 €/m² | 1.989 € | 32 |
Was kostet eine 1-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten?
Zum Kauf wird eine 1-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten im Median um 149.900 € angeboten (4.017 €/m² bei 34 m²); die mittlere Hälfte der 139 Angebote liegt zwischen 105.350 € und 181.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 799 € im Monat (20,96 €/m² bei 34 m²), die mittlere Hälfte der 80 Mietangebote zwischen 650 € und 920 €.
Pro m² kostet eine 1-Zimmer-Wohnung zum Kauf 25 % weniger als der Median aller Wohnungen in Wien-Favoriten (5.365 €/m²), bei der Miete sind es 9 % über dem Median (19,16 €/m² für alle Wohnungen). 1 Zimmer machen 9 % der Kaufangebote und 14 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 1-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 30 m² und 41 m² (Median 34 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 16 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,3 % (alle Wohnungen: 4,3 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten im Median um 277.000 € angeboten (5.572 €/m² bei 51 m²); die mittlere Hälfte der 704 Angebote liegt zwischen 205.000 € und 346.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.049 € im Monat (19,42 €/m² bei 53 m²), die mittlere Hälfte der 301 Mietangebote zwischen 893 € und 1.199 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 4 % mehr als der Median aller Wohnungen in Wien-Favoriten (5.365 €/m²), bei der Miete sind es 1 % über dem Median (19,16 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 44 % der Kaufangebote und 53 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 45 m² und 58 m² (Median 51 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 22 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,2 % (alle Wohnungen: 4,3 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Favoriten im Median um 419.900 € angeboten (5.685 €/m² bei 75 m²); die mittlere Hälfte der 516 Angebote liegt zwischen 296.500 € und 549.999 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.350 € im Monat (17,77 €/m² bei 76 m²), die mittlere Hälfte der 125 Mietangebote zwischen 1.120 € und 1.542 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 6 % mehr als der Median aller Wohnungen in Wien-Favoriten (5.365 €/m²), bei der Miete sind es 7 % unter dem Median (19,16 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 32 % der Kaufangebote und 22 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 67 m² und 84 m² (Median 75 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 26 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,8 % (alle Wohnungen: 4,3 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand in Wien-Favoriten: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 6.766 €/m² | 6.094 – 7.585 €/m² | 414.500 € | 733 |
| Gepflegter Bestand | 4.068 €/m² | 3.511 – 4.805 €/m² | 249.000 € | 330 |
| Saniert / renoviert | 4.077 €/m² | 3.580 – 4.932 €/m² | 262.025 € | 118 |
| Sanierungsbedürftig | 2.950 €/m² | 2.831 – 3.110 €/m² | 198.750 € | 78 |
Neubauwohnung kaufen in Wien-Favoriten
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Wien-Favoriten im Median um 6.766 €/m² angeboten (733 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 6.094 €/m² und 7.585 €/m²; typischer Gesamtpreis 414.500 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (4.068 €/m²) ist das ein Aufschlag von 66 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
58 % aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Favoriten sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Wien: 65 %).
Günstige Wohnungen in Wien-Favoriten: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Wien-Favoriten kosten weniger als 3.133 €/m², ein Viertel liegt unter 3.809 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 165.000 €.
Am günstigsten sind sanierungsbedürftige Objekte mit 2.950 €/m² im Median (78 Angebote) – der Abschlag muss die Sanierung decken.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse bis 45 m² (5.034 €/m²).
Altbau in Wien-Favoriten: was kosten Wohnungen vor 1945?
Wohnungen in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden in Wien-Favoriten im Median um 3.778 €/m² angeboten (293 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 30 % unter dem Median aller Wohnungen.
Der Abschlag spiegelt typischen Sanierungsbedarf und schlechtere Energiewerte wider; gut sanierter Altbau kann deutlich über diesem Median liegen.
Welche Merkmale machen Wohnungen in Wien-Favoriten teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): A und besser | 9.113 €/m² | +70 % | 7.018 – 9.758 €/m² | 112 |
| Energieklasse (HWB): B | 6.562 €/m² | +22 % | 5.820 – 7.300 €/m² | 718 |
| Energieklasse (HWB): C | 3.835 €/m² | −29 % | 3.460 – 4.680 €/m² | 274 |
| Energieklasse (HWB): D | 3.821 €/m² | −29 % | 3.260 – 4.634 €/m² | 228 |
| Energieklasse (HWB): E bis G | 3.522 €/m² | −34 % | 3.200 – 4.216 €/m² | 85 |
| Heizung: Fernwärme | 5.219 €/m² | −3 % | 4.285 – 6.230 €/m² | 201 |
| Heizung: Wärmepumpe | 7.218 €/m² | +35 % | 6.744 – 7.496 €/m² | 21 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 6.625 €/m² | +23 % | 6.121 – 7.224 €/m² | 287 |
| Heizung: Gas | 3.498 €/m² | −35 % | 3.095 – 4.115 €/m² | 49 |
| Heizung: Elektro | 4.062 €/m² | −24 % | 3.794 – 4.738 €/m² | 18 |
| Baujahr: vor 1945 | 3.778 €/m² | −30 % | 3.267 – 4.742 €/m² | 293 |
| Baujahr: 1945–1980 | 3.899 €/m² | −27 % | 3.411 – 4.264 €/m² | 188 |
| Baujahr: 1981–2000 | 4.588 €/m² | −14 % | 3.742 – 5.051 €/m² | 42 |
| Baujahr: 2001–2020 | 5.518 €/m² | +3 % | 4.760 – 6.491 €/m² | 111 |
| Baujahr: ab 2021 | 6.871 €/m² | +28 % | 6.285 – 7.865 €/m² | 516 |
| Anbieter: Privat | 4.120 €/m² | −23 % | 3.506 – 5.014 €/m² | 48 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 5.464 €/m² | +2 % | 3.831 – 6.857 €/m² | 1.551 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Favoriten.
Was bekommt man in Wien-Favoriten für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Wien-Favoriten für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 900 € im Monat 31 % der Mietangebote (Median 45 m²), bis 1.300 € im Monat 76 % der Mietangebote (Median 52 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 21 % | 44 m² | 37 m² |
| 250.000 € | 34 % | 48 m² | 47 m² |
| 400.000 € | 69 % | 54 m² | 75 m² |
| 500.000 € | 81 % | 55 m² | 93 m² |
Kaufnebenkosten in Wien-Favoriten: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Wien-Favoriten zu 313.000 € sind das etwa 31.300 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Wien-Favoriten von 1.075 € also rund 3.225 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 10.955 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.443 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 5.634 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 11.268 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 31.300 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Favoriten?
Was wird in Wien-Favoriten angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Wien-Favoriten für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.365 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Wien-Favoriten liegt zwischen 3.809 €/m² und 6.821 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.821 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
3,1 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 3,5 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: bis 45 m² ist hier pro m² am günstigsten (5.034 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Wien-Favoriten verkauft, konkurriert mit 1.599 aktiven Angeboten. Der Median von 5.365 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.821 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
58 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Wien-Favoriten bei 4,3 % (Miete 19,16 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.365 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 23 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Wien-Favoriten
Wer in Wien-Favoriten sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Wien-Margareten (2 km)
Wohnungen 7.152 €/m² (+33 % gegenüber Wien-Favoriten), Miete 21,43 €/m², Rendite 3,6 %; 1.036 Angebote.
Wien-Wieden (3 km)
Wohnungen 8.689 €/m² (+62 % gegenüber Wien-Favoriten), Miete 23,08 €/m², Rendite 3,2 %; 768 Angebote.
Wien-Landstraße (3 km)
Wohnungen 7.850 €/m² (+46 % gegenüber Wien-Favoriten), Miete 23,51 €/m², Rendite 3,6 %; 2.837 Angebote.
Wien-Mariahilf (3 km)
Wohnungen 6.780 €/m² (+26 % gegenüber Wien-Favoriten), Miete 21,17 €/m², Rendite 3,7 %; 619 Angebote.
Wien-Meidling (3 km)
Wohnungen 5.620 €/m² (+5 % gegenüber Wien-Favoriten), Miete 20,44 €/m², Rendite 4,4 %; 1.399 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Wien-Favoriten
Was kostet eine Eigentumswohnung in Wien-Favoriten?
Im Median 5.365 €/m²; die mittlere Hälfte der 1.599 Angebote liegt zwischen 3.809 €/m² und 6.821 €/m². Ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 313.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Wien-Favoriten?
Im Median 19,16 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 563 Angebote liegt zwischen 16,13 €/m² und 22,95 €/m². Ein typisches Angebot mit 56 m² kostet 1.075 € im Monat.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Wien-Favoriten?
Im Median 16,67 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 283 Angebote liegt zwischen 13,75 €/m² und 21,90 €/m². Ein typisches Angebot mit 229 m² kostet 1.875 € im Monat.
Was kostet eine Gewerbeimmobilie in Wien-Favoriten?
Im Median 2.821 €/m²; die mittlere Hälfte der 92 Angebote liegt zwischen 1.883 €/m² und 4.726 €/m². Ein typisches Angebot mit 239 m² kostet 715.000 € insgesamt.
Ist Wien-Favoriten teurer als Wien?
Nein: Wohnungen kosten in Wien-Favoriten im Median 5.365 €/m², das sind 19 % weniger als in Wien (6.614 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Wien-Favoriten?
Im Median 60 m² bei einem Gesamtpreis um 313.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.365 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Favoriten?
3,1 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 3,5 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung in Wien-Favoriten?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 6.766 €/m² angeboten (733 Angebote), ein typisches Angebot um 414.500 €.
Wo sind Wohnungen in Wien-Favoriten am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 3.809 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Wien-Favoriten?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 313.000 € sind das etwa 31.300 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Wien-Favoriten?
2.731 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 80 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (16 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Wien-Favoriten, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/wien-favoriten“. Daten als CSV