zizo.at

Immobilien­preise Jakomini

Stadtteil von Graz

Eine Eigentumswohnung in Jakomini wird aktuell im Median um 5.045 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 122 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.383 €/m² und 5.398 €/m². Ein typisches Angebot hat 58 m² und kostet 287.450 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 14,44 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Jakomini um 43 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (5.175 €/m² gegenüber 3.616 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 242 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
5.045 €/m²
Mittlere 50 %: 4.383 – 5.398 €/m²
Typischer Kaufpreis
287.450 €
bei 58 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
14,44 €/m²
typisch 780 € / Monat
Bruttomietrendite
3,4 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
78 %
der Wohnungen zum Kauf
Preis gesenkt
5,0 %
der Angebote, im Median um 4,9 %

Was ist am Markt in Jakomini auffällig?

  • Energieeffizienz hat hier einen Preis: Wohnungen der Klasse B werden im Median um 48 % teurer angeboten als solche der Klasse D.
  • Schon im benachbarten Sankt Leonhard (rund 1 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 31 % mehr (6.603 €/m²).
  • 5,0 % der Angebote wurden seit Inseratsbeginn im Preis gesenkt – häufiger als in Graz (2,2 %). Wenn gesenkt wurde, dann im Median um 4,9 %.
  • 78 % der angebotenen Wohnungen in Jakomini sind Neubau oder Erstbezug – deutlich mehr als in Graz (63 %). Das hebt den Median, weil Neubau pro m² teurer angeboten wird.
  • Wohnungen sind in Jakomini im Median 7 % teurer als im Schnitt der Stadt Graz (5.045 €/m² gegenüber 4.701 €/m²).

Was kosten Immobilien in Jakomini?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Jakomini nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf5.045 €/m²4.383 – 5.398 €/m²287.450 €58 m²122
Wohnung · Miete14,44 €/m²12,86 – 16,15 €/m²780 € / Monat55 m²97
Gewerbeimmobilie · Miete12,00 €/m²9,91 – 14,93 €/m²1.138 € / Monat100 m²11

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Jakomini im Vergleich?

Wohnungen kosten in Jakomini +7 % gegenüber Graz und −13 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Jakomini im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Jakomini5.045 €/m²4.383 – 5.398 €/m²14,44 €/m²3,4 %242
Graz4.701 €/m²3.441 – 5.765 €/m²14,63 €/m²3,7 %7.372
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Sankt Leonhard6.603 €/m²4.959 – 6.915 €/m²14,23 €/m²2,6 %118
Gries4.566 €/m²2.843 – 4.899 €/m²13,51 €/m²3,6 %281
Sankt Peter5.854 €/m²4.715 – 6.600 €/m²15,29 €/m²3,1 %120
Geidorf4.250 €/m²3.415 – 5.144 €/m²15,06 €/m²4,3 %222
Waltendorf5.069 €/m²4.180 – 6.879 €/m²13,60 €/m²3,2 %89

Wohnung kaufen in Jakomini: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Jakomini im Median um 5.045 €/m² angeboten – 122 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.383 €/m² und 5.398 €/m²; ein typisches Angebot mit 58 m² kostet 287.450 €.

Im Vergleich: +7 % gegenüber Graz (4.701 €/m²) und −13 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 53 % aller auswertbaren Angebote in Jakomini auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 58 m².

Eigentumswohnungen: Jakomini und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Jakomini5.045 €/m²––122
Sankt Leonhard6.603 €/m²+31 %1 km40
Gries4.566 €/m²−9 %2 km118
Sankt Peter5.854 €/m²+16 %2 km51
Geidorf4.250 €/m²−16 %2 km56
Waltendorf5.069 €/m²0 %2 km57

Wohnung mieten in Jakomini: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Jakomini im Median um 14,44 €/m² pro Monat angeboten – 97 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,86 €/m² und 16,15 €/m²; ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 780 € im Monat.

Im Vergleich: −1 % gegenüber Graz (14,63 €/m²) und −2 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 42 % aller auswertbaren Angebote in Jakomini auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 55 m².

Mietwohnungen: Jakomini und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Jakomini14,44 €/m²––97
Sankt Leonhard14,23 €/m²−1 %1 km59
Gries13,51 €/m²−6 %2 km126
Sankt Peter15,29 €/m²+6 %2 km35
Geidorf15,06 €/m²+4 %2 km128
Waltendorf13,60 €/m²−6 %2 km15

Gewerbeimmobilie mieten in Jakomini: Büro, Geschäftslokal, Halle

Gewerbeflächen zur Miete werden in Jakomini im Median um 12,00 €/m² pro Monat angeboten – 11 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,91 €/m² und 14,93 €/m²; ein typisches Angebot mit 100 m² kostet 1.138 € im Monat.

Im Vergleich: −4 % gegenüber Graz (12,47 €/m²) und −11 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).

Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote in Jakomini auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 100 m².

Gewerbeflächen zur Miete: Jakomini und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Jakomini12,00 €/m²––11
Gries12,00 €/m²0 %2 km20
Sankt Peter12,46 €/m²+4 %2 km17
Geidorf14,50 €/m²+21 %2 km23

Was kostet welche Größe in Jakomini?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 90–120 m² (5.868 €/m²), am günstigsten jene mit 65–90 m² (4.599 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
bis 45 m²5.016 €/m²4.263 – 5.190 €/m²201.000 €31
45–65 m²5.177 €/m²4.786 – 5.398 €/m²266.000 €34
65–90 m²4.599 €/m²3.462 – 5.031 €/m²344.000 €32
90–120 m²5.868 €/m²4.830 – 7.699 €/m²606.097 €12
über 120 m²5.326 €/m²4.995 – 7.621 €/m²850.000 €13
Wohnungen mieten nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypische MieteAngebote
bis 45 m²15,91 €/m²14,32 – 18,52 €/m²542 €24
45–65 m²14,91 €/m²13,11 – 15,82 €/m²780 €37
65–90 m²13,09 €/m²11,91 – 14,14 €/m²890 €27

Preise nach Zimmerzahl in Jakomini

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
1 Zimmer3.572 €/m²3.275 – 4.153 €/m²118.450 €10
2 Zimmer5.171 €/m²4.848 – 5.398 €/m²227.000 €43
3 Zimmer4.967 €/m²4.355 – 5.185 €/m²308.500 €44
4 Zimmer4.920 €/m²4.144 – 5.672 €/m²512.064 €15
Wohnungen mieten nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypische MieteAngebote
1 Zimmer15,42 €/m²11,85 – 16,50 €/m²534 €13
2 Zimmer14,96 €/m²13,11 – 16,19 €/m²790 €48
3 Zimmer13,79 €/m²12,18 – 14,86 €/m²786 €28

Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung in Jakomini?

Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung in Jakomini im Median um 227.000 € angeboten (5.171 €/m² bei 49 m²); die mittlere Hälfte der 43 Angebote liegt zwischen 214.000 € und 258.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 790 € im Monat (14,96 €/m² bei 52 m²), die mittlere Hälfte der 48 Mietangebote zwischen 681 € und 860 €.

Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 3 % mehr als der Median aller Wohnungen in Jakomini (5.045 €/m²), bei der Miete sind es 4 % über dem Median (14,44 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 35 % der Kaufangebote und 49 % der Mietangebote aus.

Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 41 m² und 57 m² (Median 49 m²).

Der Kaufpreis entspricht rund 24 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,5 % (alle Wohnungen: 3,4 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.

Neubau oder Bestand in Jakomini: was kostet der Unterschied?

Neubau bringt Energieeffizienz, Gewährleistung und keinen Sanierungsstau; Bestand ist pro m² meist günstiger, beim Kauf von privat fällt in der Regel keine Umsatzsteuer an. Vergleichen Sie Sanierungsbedarf gegen Aufpreis, nicht nur Quadratmeterpreise.
Median-Angebotspreis pro m² nach Zustand (Wohnungen, Kauf).
Daten als Tabelle
Preise nach Zustand
ZustandMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
Neubau / Erstbezug5.175 €/m²4.978 – 5.514 €/m²299.000 €87
Gepflegter Bestand3.616 €/m²3.251 – 4.290 €/m²253.500 €16

Neubauwohnung kaufen in Jakomini

Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Jakomini im Median um 5.175 €/m² angeboten (87 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.978 €/m² und 5.514 €/m²; typischer Gesamtpreis 299.000 €.

Gegenüber gepflegtem Bestand (3.616 €/m²) ist das ein Aufschlag von 43 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.

78 % aller Wohnungen zum Kauf in Jakomini sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Graz: 63 %).

Günstige Wohnungen in Jakomini: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Jakomini kosten weniger als 3.271 €/m², ein Viertel liegt unter 4.383 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 178.100 €.

Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 65–90 m² (4.599 €/m²).

Günstiger in der Umgebung: Gries (4.566 €/m², 2 km), Geidorf (4.250 €/m², 2 km).

Altbau in Jakomini: was kosten Wohnungen vor 1945?

Wohnungen in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden in Jakomini im Median um 4.979 €/m² angeboten (25 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 1 % unter dem Median aller Wohnungen.

Der Abschlag spiegelt typischen Sanierungsbedarf und schlechtere Energiewerte wider; gut sanierter Altbau kann deutlich über diesem Median liegen.

Welche Merkmale machen Wohnungen in Jakomini teurer oder günstiger?

Median-Angebotspreis pro m² für Wohnungen zum Kauf, getrennt nach Merkmal. Die Merkmale hängen zusammen (Neubau hat meist bessere Energieklassen) – die Unterschiede sind Marktbeobachtungen, keine isolierten Effekte.
Wohnungen kaufen in Jakomini: Preis nach Merkmal
MerkmalMedian €/m²AbweichungSpanneAngebote
Energieklasse (HWB): B5.161 €/m²+2 %4.909 – 5.511 €/m²85
Energieklasse (HWB): D3.497 €/m²−31 %3.046 – 4.444 €/m²14
Heizung: Fernwärme4.987 €/m²−1 %3.726 – 5.890 €/m²44
Heizung: Fußbodenheizung5.345 €/m²+6 %4.837 – 5.571 €/m²12
Baujahr: vor 19454.979 €/m²−1 %4.420 – 5.326 €/m²25
Baujahr: 1945–19803.499 €/m²−31 %3.192 – 3.818 €/m²13
Baujahr: ab 20215.173 €/m²+3 %4.964 – 5.430 €/m²60

Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Jakomini.

Was bekommt man in Jakomini für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Jakomini für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Zur Miete: bis 700 € im Monat 41 % der Mietangebote (Median 44 m²), bis 900 € im Monat 74 % der Mietangebote (Median 50 m²).

Wohnungen kaufen in Jakomini: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
200.000 €16 %41 m²40 m²
300.000 €61 %49 m²59 m²
500.000 €82 %55 m²99 m²
750.000 €89 %58 m²149 m²

Kaufnebenkosten in Jakomini: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Jakomini zu 287.450 € sind das etwa 28.745 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Jakomini von 780 € also rund 2.339 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (287.450 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %10.061 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.162 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt5.174 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt10.348 €
Summe (mit Makler)10,0 %28.745 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Jakomini?

Wir verfolgen jedes Angebot seit dem ersten Erscheinen (Beobachtung seit 09.08.2026, 28 Tage). 12 von 242 Angeboten in Jakomini wurden im Preis gesenkt, 5 erhöht. Die Senkung betrug im Median 4,9 %. Nachlässe am Verhandlungstisch tauchen in keinem Inserat auf – der tatsächliche Spielraum ist also größer.

Was wird in Jakomini angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
90 % (222)
Gewerbeimmobilie
9 % (21)
Sonstige Immobilie
1 % (2)
Haus
0 % (1)
90 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fernwärme
50 % (115)
Sonstige
36 % (84)
Fußbodenheizung
6 % (15)
Elektro
3 % (8)
Gas
3 % (7)
Wärmepumpe
1 % (2)
Häufigste Heizungsart: Fernwärme.

Angebote nach Energieklasse

B
66 % (112)
D
17 % (29)
C
9 % (16)
A
3 % (5)
E
2 % (4)
G
1 % (2)
F
1 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
28 % (36)
1945–1980
12 % (15)
1981–2000
3 % (4)
2001–2020
5 % (6)
ab 2021
52 % (67)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Jakomini für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 5.045 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Jakomini liegt zwischen 4.383 €/m² und 5.398 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.398 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

5,0 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 4,9 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.

Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 65–90 m² ist hier pro m² am günstigsten (4.599 €/m²).

Für Verkäufer

Wer in Jakomini verkauft, konkurriert mit 122 aktiven Angeboten. Der Median von 5.045 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.398 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

78 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Jakomini bei 3,4 % (Miete 14,44 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.045 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 29 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Jakomini

Wer in Jakomini sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Sankt Leonhard (1 km)

Wohnungen 6.603 €/m² (+31 % gegenüber Jakomini), Miete 14,23 €/m², Rendite 2,6 %; 118 Angebote.

Gries (2 km)

Wohnungen 4.566 €/m² (−9 % gegenüber Jakomini), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,6 %; 281 Angebote.

Sankt Peter (2 km)

Wohnungen 5.854 €/m² (+16 % gegenüber Jakomini), Miete 15,29 €/m², Rendite 3,1 %; 120 Angebote.

Geidorf (2 km)

Wohnungen 4.250 €/m² (−16 % gegenüber Jakomini), Miete 15,06 €/m², Rendite 4,3 %; 222 Angebote.

Waltendorf (2 km)

Wohnungen 5.069 €/m² (0 % gegenüber Jakomini), Miete 13,60 €/m², Rendite 3,2 %; 89 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Jakomini

Was kostet eine Eigentumswohnung in Jakomini?

Im Median 5.045 €/m²; die mittlere Hälfte der 122 Angebote liegt zwischen 4.383 €/m² und 5.398 €/m². Ein typisches Angebot mit 58 m² kostet 287.450 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Jakomini?

Im Median 14,44 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 97 Angebote liegt zwischen 12,86 €/m² und 16,15 €/m². Ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 780 € im Monat.

Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Jakomini?

Im Median 12,00 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 11 Angebote liegt zwischen 9,91 €/m² und 14,93 €/m². Ein typisches Angebot mit 100 m² kostet 1.138 € im Monat.

Ist Jakomini teurer als Graz?

Ja: Wohnungen kosten in Jakomini im Median 5.045 €/m², das sind 7 % mehr als in Graz (4.701 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Jakomini?

Im Median 58 m² bei einem Gesamtpreis um 287.450 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.045 €/m².

Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Jakomini?

5,0 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 4,9 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.

Was kostet eine Neubauwohnung in Jakomini?

Neubau und Erstbezug werden im Median um 5.175 €/m² angeboten (87 Angebote), ein typisches Angebot um 299.000 €.

Wo sind Wohnungen in Jakomini am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.383 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Jakomini?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 287.450 € sind das etwa 28.745 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Jakomini?

246 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 90 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (9 %).

Wie viele Immobilien in Jakomini werden privat verkauft?

28 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Jakomini, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/jakomini“. Daten als CSV