zizo.at

Immobilien­preise Waltendorf

Stadtteil von Graz

Eine Eigentumswohnung in Waltendorf wird aktuell im Median um 5.069 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 57 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.180 €/m² und 6.879 €/m². Ein typisches Angebot hat 79 m² und kostet 379.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 13,60 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Waltendorf um 45 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (6.425 €/m² gegenüber 4.416 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
5.069 €/m²
Mittlere 50 %: 4.180 – 6.879 €/m²
Typischer Kaufpreis
379.000 €
bei 79 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
13,60 €/m²
typisch 692 € / Monat
Bruttomietrendite
3,2 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
57 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in Waltendorf auffällig?

  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Waltendorf rund 31 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Schon im benachbarten Sankt Peter (rund 1 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 15 % mehr (5.854 €/m²).
  • Wohnungen sind in Waltendorf im Median 8 % teurer als im Schnitt der Stadt Graz (5.069 €/m² gegenüber 4.701 €/m²).
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,2 % und damit unter dem Wert in Graz (3,7 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
  • Die Angebotsmieten liegen mit 13,60 €/m² im Median 7 % unter dem Niveau in Graz (14,63 €/m²).

Was kosten Immobilien in Waltendorf?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Waltendorf nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf5.069 €/m²4.180 – 6.879 €/m²379.000 €79 m²57
Wohnung · Miete13,60 €/m²12,50 – 17,73 €/m²692 € / Monat50 m²15

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Waltendorf im Vergleich?

Wohnungen kosten in Waltendorf +8 % gegenüber Graz und −12 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Waltendorf im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Waltendorf5.069 €/m²4.180 – 6.879 €/m²13,60 €/m²3,2 %89
Graz4.701 €/m²3.441 – 5.765 €/m²14,63 €/m²3,7 %7.372
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Sankt Peter5.854 €/m²4.715 – 6.600 €/m²15,29 €/m²3,1 %120
Sankt Leonhard6.603 €/m²4.959 – 6.915 €/m²14,23 €/m²2,6 %118
Jakomini5.045 €/m²4.383 – 5.398 €/m²14,44 €/m²3,4 %242
Geidorf4.250 €/m²3.415 – 5.144 €/m²15,06 €/m²4,3 %222
Mariatrost6.486 €/m²4.085 – 7.051 €/m²15,85 €/m²2,9 %115

Wohnung kaufen in Waltendorf: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Waltendorf im Median um 5.069 €/m² angeboten – 57 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.180 €/m² und 6.879 €/m²; ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 379.000 €.

Im Vergleich: +8 % gegenüber Graz (4.701 €/m²) und −12 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 79 % aller auswertbaren Angebote in Waltendorf auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 79 m².

Eigentumswohnungen: Waltendorf und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Waltendorf5.069 €/m²––57
Sankt Peter5.854 €/m²+15 %1 km51
Sankt Leonhard6.603 €/m²+30 %2 km40
Jakomini5.045 €/m²0 %2 km122
Geidorf4.250 €/m²−16 %3 km56
Mariatrost6.486 €/m²+28 %3 km73

Wohnung mieten in Waltendorf: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Waltendorf im Median um 13,60 €/m² pro Monat angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,50 €/m² und 17,73 €/m²; ein typisches Angebot mit 50 m² kostet 692 € im Monat.

Im Vergleich: −7 % gegenüber Graz (14,63 €/m²) und −8 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 21 % aller auswertbaren Angebote in Waltendorf auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 50 m².

Mietwohnungen: Waltendorf und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Waltendorf13,60 €/m²––15
Sankt Peter15,29 €/m²+12 %1 km35
Sankt Leonhard14,23 €/m²+5 %2 km59
Jakomini14,44 €/m²+6 %2 km97
Geidorf15,06 €/m²+11 %3 km128
Mariatrost15,85 €/m²+17 %3 km25

Was kostet welche Größe in Waltendorf?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 90–120 m² (6.037 €/m²), am günstigsten jene mit 65–90 m² (5.056 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
65–90 m²5.056 €/m²4.316 – 6.000 €/m²354.000 €21
90–120 m²6.037 €/m²4.682 – 7.070 €/m²610.250 €16

Preise nach Zimmerzahl in Waltendorf

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
2 Zimmer4.209 €/m²4.026 – 6.439 €/m²259.213 €10
3 Zimmer4.721 €/m²4.107 – 5.072 €/m²349.995 €22
4 Zimmer6.884 €/m²5.320 – 7.413 €/m²674.750 €16

Neubau oder Bestand in Waltendorf: was kostet der Unterschied?

Neubau bringt Energieeffizienz, Gewährleistung und keinen Sanierungsstau; Bestand ist pro m² meist günstiger, beim Kauf von privat fällt in der Regel keine Umsatzsteuer an. Vergleichen Sie Sanierungsbedarf gegen Aufpreis, nicht nur Quadratmeterpreise.
Median-Angebotspreis pro m² nach Zustand (Wohnungen, Kauf).
Daten als Tabelle
Preise nach Zustand
ZustandMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
Neubau / Erstbezug6.425 €/m²5.072 – 7.091 €/m²535.000 €23
Gepflegter Bestand4.416 €/m²4.107 – 4.986 €/m²337.000 €14

Neubauwohnung kaufen in Waltendorf

Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Waltendorf im Median um 6.425 €/m² angeboten (23 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 5.072 €/m² und 7.091 €/m²; typischer Gesamtpreis 535.000 €.

Gegenüber gepflegtem Bestand (4.416 €/m²) ist das ein Aufschlag von 45 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.

57 % aller Wohnungen zum Kauf in Waltendorf sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Graz: 63 %).

Günstige Wohnungen in Waltendorf: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Waltendorf kosten weniger als 3.788 €/m², ein Viertel liegt unter 4.180 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 230.200 €.

Günstiger in der Umgebung: Jakomini (5.045 €/m², 2 km), Geidorf (4.250 €/m², 3 km).

Was bekommt man in Waltendorf für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Waltendorf für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen in Waltendorf: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
250.000 €18 %55 m²49 m²
300.000 €32 %61 m²59 m²
500.000 €67 %69 m²99 m²
750.000 €86 %72 m²148 m²

Kaufnebenkosten in Waltendorf: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Waltendorf zu 379.000 € sind das etwa 37.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Waltendorf von 692 € also rund 2.076 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (379.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %13.265 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %4.169 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt6.822 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt13.644 €
Summe (mit Makler)10,0 %37.900 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Waltendorf angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
80 % (73)
Haus
8 % (7)
Gewerbeimmobilie
5 % (5)
Grundstück
4 % (4)
Sonstige Immobilie
2 % (2)
80 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
28 % (20)
Wärmepumpe
24 % (17)
Fernwärme
19 % (14)
Fußbodenheizung
17 % (12)
Elektro
8 % (6)
Gas
3 % (2)
Öl
1 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

C
40 % (17)
B
36 % (15)
D
14 % (6)
E
7 % (3)
G
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: C.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
6 % (2)
1945–1980
29 % (9)
1981–2000
16 % (5)
2001–2020
10 % (3)
ab 2021
39 % (12)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Waltendorf für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 5.069 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Waltendorf liegt zwischen 4.180 €/m² und 6.879 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.879 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Waltendorf verkauft, konkurriert mit 57 aktiven Angeboten. Der Median von 5.069 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.879 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

57 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Waltendorf bei 3,2 % (Miete 13,60 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.069 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 31 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Waltendorf

Wer in Waltendorf sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Sankt Peter (1 km)

Wohnungen 5.854 €/m² (+15 % gegenüber Waltendorf), Miete 15,29 €/m², Rendite 3,1 %; 120 Angebote.

Sankt Leonhard (2 km)

Wohnungen 6.603 €/m² (+30 % gegenüber Waltendorf), Miete 14,23 €/m², Rendite 2,6 %; 118 Angebote.

Jakomini (2 km)

Wohnungen 5.045 €/m² (0 % gegenüber Waltendorf), Miete 14,44 €/m², Rendite 3,4 %; 242 Angebote.

Geidorf (3 km)

Wohnungen 4.250 €/m² (−16 % gegenüber Waltendorf), Miete 15,06 €/m², Rendite 4,3 %; 222 Angebote.

Mariatrost (3 km)

Wohnungen 6.486 €/m² (+28 % gegenüber Waltendorf), Miete 15,85 €/m², Rendite 2,9 %; 115 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Waltendorf

Was kostet eine Eigentumswohnung in Waltendorf?

Im Median 5.069 €/m²; die mittlere Hälfte der 57 Angebote liegt zwischen 4.180 €/m² und 6.879 €/m². Ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 379.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Waltendorf?

Im Median 13,60 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 12,50 €/m² und 17,73 €/m². Ein typisches Angebot mit 50 m² kostet 692 € im Monat.

Ist Waltendorf teurer als Graz?

Ja: Wohnungen kosten in Waltendorf im Median 5.069 €/m², das sind 8 % mehr als in Graz (4.701 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Waltendorf?

Im Median 79 m² bei einem Gesamtpreis um 379.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.069 €/m².

Was kostet eine Neubauwohnung in Waltendorf?

Neubau und Erstbezug werden im Median um 6.425 €/m² angeboten (23 Angebote), ein typisches Angebot um 535.000 €.

Wo sind Wohnungen in Waltendorf am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.180 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Waltendorf?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 379.000 € sind das etwa 37.900 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Waltendorf?

91 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 80 %, gefolgt von Häuser (8 %).

Wie viele Immobilien in Waltendorf werden privat verkauft?

16 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Waltendorf am häufigsten?

Sonstige mit 28 % der Angebote mit Angabe (20 von 72).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Waltendorf, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/waltendorf“. Daten als CSV