zizo.at

Immobilien­preise Sankt Leonhard

Stadtteil von Graz

Eine Eigentumswohnung in Sankt Leonhard wird aktuell im Median um 6.603 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 40 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.959 €/m² und 6.915 €/m². Ein typisches Angebot hat 67 m² und kostet 413.275 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 14,23 €/m² pro Monat. Sankt Leonhard ist der teuerste Stadtteil in Graz für Wohnungen: Mit 6.603 €/m² ist das der höchste Median unter 15 ausgewerteten Stadtteilen.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 118 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
6.603 €/m²
Mittlere 50 %: 4.959 – 6.915 €/m²
Typischer Kaufpreis
413.275 €
bei 67 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
14,23 €/m²
typisch 836 € / Monat
Bruttomietrendite
2,6 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
63 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in Sankt Leonhard auffällig?

  • Wohnungen sind in Sankt Leonhard im Median 40 % teurer als im Schnitt der Stadt Graz (6.603 €/m² gegenüber 4.701 €/m²).
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 2,6 % und damit unter dem Wert in Graz (3,7 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
  • Schon im benachbarten Jakomini (rund 1 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 24 % weniger (5.045 €/m²).
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Sankt Leonhard rund 39 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.

Was kosten Immobilien in Sankt Leonhard?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Sankt Leonhard nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf6.603 €/m²4.959 – 6.915 €/m²413.275 €67 m²40
Wohnung · Miete14,23 €/m²12,34 – 16,35 €/m²836 € / Monat62 m²59

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Sankt Leonhard im Vergleich?

Wohnungen kosten in Sankt Leonhard +40 % gegenüber Graz und +14 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Sankt Leonhard im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Sankt Leonhard6.603 €/m²4.959 – 6.915 €/m²14,23 €/m²2,6 %118
Graz4.701 €/m²3.441 – 5.765 €/m²14,63 €/m²3,7 %7.372
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Jakomini5.045 €/m²4.383 – 5.398 €/m²14,44 €/m²3,4 %242
Geidorf4.250 €/m²3.415 – 5.144 €/m²15,06 €/m²4,3 %222
Waltendorf5.069 €/m²4.180 – 6.879 €/m²13,60 €/m²3,2 %89
Sankt Peter5.854 €/m²4.715 – 6.600 €/m²15,29 €/m²3,1 %120
Gries4.566 €/m²2.843 – 4.899 €/m²13,51 €/m²3,6 %281

Wohnung mieten in Sankt Leonhard: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Sankt Leonhard im Median um 14,23 €/m² pro Monat angeboten – 59 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,34 €/m² und 16,35 €/m²; ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 836 € im Monat.

Im Vergleich: −3 % gegenüber Graz (14,63 €/m²) und −3 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 60 % aller auswertbaren Angebote in Sankt Leonhard auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 62 m².

Mietwohnungen: Sankt Leonhard und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sankt Leonhard14,23 €/m²––59
Jakomini14,44 €/m²+1 %1 km97
Geidorf15,06 €/m²+6 %1 km128
Waltendorf13,60 €/m²−4 %2 km15
Sankt Peter15,29 €/m²+7 %2 km35
Gries13,51 €/m²−5 %2 km126

Wohnung kaufen in Sankt Leonhard: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Sankt Leonhard im Median um 6.603 €/m² angeboten – 40 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.959 €/m² und 6.915 €/m²; ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 413.275 €.

Im Vergleich: +40 % gegenüber Graz (4.701 €/m²) und +14 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 40 % aller auswertbaren Angebote in Sankt Leonhard auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 67 m².

Eigentumswohnungen: Sankt Leonhard und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sankt Leonhard6.603 €/m²––40
Jakomini5.045 €/m²−24 %1 km122
Geidorf4.250 €/m²−36 %1 km56
Waltendorf5.069 €/m²−23 %2 km57
Sankt Peter5.854 €/m²−11 %2 km51
Gries4.566 €/m²−31 %2 km118

Was kostet welche Größe in Sankt Leonhard?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 65–90 m² (6.796 €/m²), am günstigsten jene mit 45–65 m² (5.832 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
45–65 m²5.832 €/m²4.464 – 6.689 €/m²346.650 €10
65–90 m²6.796 €/m²5.240 – 6.902 €/m²461.275 €10
Wohnungen mieten nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypische MieteAngebote
bis 45 m²16,39 €/m²14,61 – 17,35 €/m²500 €12
45–65 m²14,92 €/m²14,18 – 16,62 €/m²780 €21
65–90 m²12,73 €/m²11,67 – 14,13 €/m²901 €16

Preise nach Zimmerzahl in Sankt Leonhard

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
2 Zimmer6.206 €/m²5.169 – 6.673 €/m²261.000 €15
3 Zimmer6.872 €/m²5.667 – 7.121 €/m²448.000 €11
Wohnungen mieten nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypische MieteAngebote
2 Zimmer14,71 €/m²14,04 – 16,35 €/m²833 €25
3 Zimmer12,45 €/m²10,67 – 15,65 €/m²977 €17

Günstige Wohnungen in Sankt Leonhard: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Sankt Leonhard kosten weniger als 3.779 €/m², ein Viertel liegt unter 4.959 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 215.550 €.

Günstiger in der Umgebung: Jakomini (5.045 €/m², 1 km), Geidorf (4.250 €/m², 1 km), Waltendorf (5.069 €/m², 2 km).

Was bekommt man in Sankt Leonhard für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Sankt Leonhard für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Zur Miete: bis 700 € im Monat 32 % der Mietangebote (Median 38 m²), bis 1.100 € im Monat 83 % der Mietangebote (Median 60 m²).

Wohnungen kaufen in Sankt Leonhard: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
250.000 €23 %–38 m²
300.000 €40 %44 m²45 m²
500.000 €70 %58 m²76 m²
750.000 €88 %64 m²114 m²

Kaufnebenkosten in Sankt Leonhard: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Sankt Leonhard zu 413.275 € sind das etwa 41.328 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Sankt Leonhard von 836 € also rund 2.508 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (413.275 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %14.465 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %4.546 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt7.439 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt14.878 €
Summe (mit Makler)10,0 %41.328 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Sankt Leonhard angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
83 % (99)
Gewerbeimmobilie
12 % (14)
Sonstige Immobilie
6 % (7)
83 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fernwärme
53 % (51)
Sonstige
22 % (21)
Fußbodenheizung
14 % (13)
Elektro
7 % (7)
Gas
4 % (4)
Häufigste Heizungsart: Fernwärme.

Angebote nach Energieklasse

B
47 % (27)
C
25 % (14)
E
12 % (7)
G
7 % (4)
D
5 % (3)
F
4 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
7 % (2)
1945–1980
7 % (2)
1981–2000
15 % (4)
2001–2020
19 % (5)
ab 2021
52 % (14)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Sankt Leonhard für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 6.603 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Sankt Leonhard liegt zwischen 4.959 €/m² und 6.915 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.915 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Sankt Leonhard verkauft, konkurriert mit 40 aktiven Angeboten. Der Median von 6.603 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.915 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

63 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Sankt Leonhard bei 2,6 % (Miete 14,23 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 6.603 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 39 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Sankt Leonhard

Wer in Sankt Leonhard sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Jakomini (1 km)

Wohnungen 5.045 €/m² (−24 % gegenüber Sankt Leonhard), Miete 14,44 €/m², Rendite 3,4 %; 242 Angebote.

Geidorf (1 km)

Wohnungen 4.250 €/m² (−36 % gegenüber Sankt Leonhard), Miete 15,06 €/m², Rendite 4,3 %; 222 Angebote.

Waltendorf (2 km)

Wohnungen 5.069 €/m² (−23 % gegenüber Sankt Leonhard), Miete 13,60 €/m², Rendite 3,2 %; 89 Angebote.

Sankt Peter (2 km)

Wohnungen 5.854 €/m² (−11 % gegenüber Sankt Leonhard), Miete 15,29 €/m², Rendite 3,1 %; 120 Angebote.

Gries (2 km)

Wohnungen 4.566 €/m² (−31 % gegenüber Sankt Leonhard), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,6 %; 281 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Sankt Leonhard

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Sankt Leonhard?

Im Median 14,23 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 59 Angebote liegt zwischen 12,34 €/m² und 16,35 €/m². Ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 836 € im Monat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Sankt Leonhard?

Im Median 6.603 €/m²; die mittlere Hälfte der 40 Angebote liegt zwischen 4.959 €/m² und 6.915 €/m². Ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 413.275 € insgesamt.

Ist Sankt Leonhard teurer als Graz?

Ja: Wohnungen kosten in Sankt Leonhard im Median 6.603 €/m², das sind 40 % mehr als in Graz (4.701 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Sankt Leonhard?

Im Median 67 m² bei einem Gesamtpreis um 413.275 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 6.603 €/m².

Wo sind Wohnungen in Sankt Leonhard am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.959 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Sankt Leonhard?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 413.275 € sind das etwa 41.328 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Sankt Leonhard?

120 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 83 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (12 %).

Wie viele Immobilien in Sankt Leonhard werden privat verkauft?

29 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Sankt Leonhard am häufigsten?

Fernwärme mit 53 % der Angebote mit Angabe (51 von 96).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Sankt Leonhard, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/sankt-leonhard“. Daten als CSV