Immobilienpreise Lend
Stadtteil von Graz
Eine Eigentumswohnung in Lend wird aktuell im Median um 2.846 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 73 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.407 €/m² und 3.953 €/m². Ein typisches Angebot hat 68 m² und kostet 196.900 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 13,67 €/m² pro Monat. Lend ist der günstigste Stadtteil in Graz für Wohnungen – Platz 15 unter 15 Stadtteilen beim Median-Quadratmeterpreis (2.846 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 210 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 2.846 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.407 – 3.953 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 196.900 €
- bei 68 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 13,67 €/m²
- typisch 763 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 5,8 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 32 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 6,7 %
- der Angebote, im Median um 4,0 %
Was ist am Markt in Lend auffällig?
- Wohnungen sind in Lend im Median 39 % günstiger als im Schnitt der Stadt Graz (2.846 €/m² gegenüber 4.701 €/m²).
- Neubau und Erstbezug werden in Lend um 127 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (6.223 €/m² gegenüber 2.737 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 5,8 % und damit über dem Wert in Graz (3,7 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- 32 % der angebotenen Wohnungen in Lend sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als in Graz (63 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
- Energieeffizienz hat hier einen Preis: Wohnungen der Klasse B werden im Median um 76 % teurer angeboten als solche der Klasse D.
Was kosten Immobilien in Lend?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 2.846 €/m² | 2.407 – 3.953 €/m² | 196.900 € | 68 m² | 73 |
| Wohnung · Miete | 13,67 €/m² | 11,72 – 15,60 €/m² | 763 € / Monat | 60 m² | 100 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 2.310 €/m² | 1.789 – 2.768 €/m² | 279.800 € | 130 m² | 21 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 11,29 €/m² | 8,91 – 13,24 €/m² | 687 € / Monat | 83 m² | 15 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Lend im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Lend | 2.846 €/m² | 2.407 – 3.953 €/m² | 13,67 €/m² | 5,8 % | 210 |
| Graz | 4.701 €/m² | 3.441 – 5.765 €/m² | 14,63 €/m² | 3,7 % | 7.372 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Gries | 4.566 €/m² | 2.843 – 4.899 €/m² | 13,51 €/m² | 3,6 % | 281 |
| Eggenberg | 3.975 €/m² | 3.214 – 5.337 €/m² | 15,56 €/m² | 4,7 % | 284 |
| Geidorf | 4.250 €/m² | 3.415 – 5.144 €/m² | 15,06 €/m² | 4,3 % | 222 |
| Sankt Leonhard | 6.603 €/m² | 4.959 – 6.915 €/m² | 14,23 €/m² | 2,6 % | 118 |
| Jakomini | 5.045 €/m² | 4.383 – 5.398 €/m² | 14,44 €/m² | 3,4 % | 242 |
Wohnung mieten in Lend: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Lend im Median um 13,67 €/m² pro Monat angeboten – 100 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,72 €/m² und 15,60 €/m²; ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 763 € im Monat.
Im Vergleich: −7 % gegenüber Graz (14,63 €/m²) und −7 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 48 % aller auswertbaren Angebote in Lend auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 60 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Lend | 13,67 €/m² | – | – | 100 |
| Gries | 13,51 €/m² | −1 % | 1 km | 126 |
| Eggenberg | 15,56 €/m² | +14 % | 2 km | 161 |
| Geidorf | 15,06 €/m² | +10 % | 2 km | 128 |
| Sankt Leonhard | 14,23 €/m² | +4 % | 3 km | 59 |
| Jakomini | 14,44 €/m² | +6 % | 3 km | 97 |
Wohnung kaufen in Lend: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Lend im Median um 2.846 €/m² angeboten – 73 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.407 €/m² und 3.953 €/m²; ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 196.900 €.
Im Vergleich: −39 % gegenüber Graz (4.701 €/m²) und −51 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 35 % aller auswertbaren Angebote in Lend auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 68 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Lend | 2.846 €/m² | – | – | 73 |
| Gries | 4.566 €/m² | +60 % | 1 km | 118 |
| Eggenberg | 3.975 €/m² | +40 % | 2 km | 95 |
| Geidorf | 4.250 €/m² | +49 % | 2 km | 56 |
| Sankt Leonhard | 6.603 €/m² | +132 % | 3 km | 40 |
| Jakomini | 5.045 €/m² | +77 % | 3 km | 122 |
Gewerbeimmobilie kaufen in Lend
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden in Lend im Median um 2.310 €/m² angeboten – 21 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.789 €/m² und 2.768 €/m²; ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 279.800 €.
Im Vergleich: −21 % gegenüber Graz (2.907 €/m²) und −6 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 10 % aller auswertbaren Angebote in Lend auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 130 m².
Gewerbeimmobilie mieten in Lend: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Lend im Median um 11,29 €/m² pro Monat angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,91 €/m² und 13,24 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 687 € im Monat.
Im Vergleich: −9 % gegenüber Graz (12,47 €/m²) und −17 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 7 % aller auswertbaren Angebote in Lend auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 83 m².
Was kostet welche Größe in Lend?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 3.426 €/m² | 2.886 – 3.675 €/m² | 105.000 € | 10 |
| 45–65 m² | 3.149 €/m² | 2.485 – 4.168 €/m² | 162.500 € | 22 |
| 65–90 m² | 2.602 €/m² | 2.297 – 3.557 €/m² | 209.450 € | 30 |
| 90–120 m² | 2.732 €/m² | 1.982 – 3.371 €/m² | 254.000 € | 10 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 16,81 €/m² | 15,09 – 18,09 €/m² | 533 € | 22 |
| 45–65 m² | 13,67 €/m² | 11,91 – 15,45 €/m² | 750 € | 35 |
| 65–90 m² | 13,03 €/m² | 11,17 – 14,35 €/m² | 989 € | 34 |
Preise nach Zimmerzahl in Lend
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 3.557 €/m² | 2.655 – 6.282 €/m² | 212.250 € | 22 |
| 3 Zimmer | 2.608 €/m² | 2.288 – 3.645 €/m² | 209.000 € | 27 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 15,88 €/m² | 13,00 – 17,85 €/m² | 537 € | 16 |
| 2 Zimmer | 13,91 €/m² | 12,02 – 15,64 €/m² | 700 € | 43 |
| 3 Zimmer | 13,42 €/m² | 12,09 – 14,58 €/m² | 938 € | 27 |
Neubau oder Bestand in Lend: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 6.223 €/m² | 3.346 – 7.075 €/m² | 262.997 € | 18 |
| Gepflegter Bestand | 2.737 €/m² | 2.290 – 3.667 €/m² | 180.000 € | 29 |
Neubauwohnung kaufen in Lend
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Lend im Median um 6.223 €/m² angeboten (18 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 3.346 €/m² und 7.075 €/m²; typischer Gesamtpreis 262.997 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (2.737 €/m²) ist das ein Aufschlag von 127 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
32 % aller Wohnungen zum Kauf in Lend sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Graz: 63 %).
Günstige Wohnungen in Lend: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Lend kosten weniger als 2.127 €/m², ein Viertel liegt unter 2.407 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 112.180 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 65–90 m² (2.602 €/m²).
Welche Merkmale machen Wohnungen in Lend teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): B | 4.085 €/m² | +44 % | 2.444 – 6.105 €/m² | 13 |
| Energieklasse (HWB): C | 3.383 €/m² | +19 % | 2.626 – 3.724 €/m² | 19 |
| Energieklasse (HWB): D | 2.315 €/m² | −19 % | 2.183 – 2.737 €/m² | 13 |
| Anbieter: Privat | 3.146 €/m² | +11 % | 2.610 – 4.052 €/m² | 14 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 2.830 €/m² | −1 % | 2.307 – 3.729 €/m² | 59 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Lend.
Was bekommt man in Lend für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Lend für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 700 € im Monat 40 % der Mietangebote (Median 47 m²), bis 1.100 € im Monat 85 % der Mietangebote (Median 56 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 150.000 € | 32 % | 51 m² | 53 m² |
| 200.000 € | 55 % | 60 m² | 70 m² |
| 300.000 € | 82 % | 65 m² | 105 m² |
| 400.000 € | 88 % | 68 m² | 141 m² |
Kaufnebenkosten in Lend: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Lend zu 196.900 € sind das etwa 19.690 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Lend von 763 € also rund 2.288 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 6.892 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 2.166 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 3.544 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 7.088 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 19.690 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Lend?
Was wird in Lend angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Lend für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 2.846 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Lend liegt zwischen 2.407 €/m² und 3.953 €/m². Ein Angebot deutlich über 3.953 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
6,7 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 4,0 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 65–90 m² ist hier pro m² am günstigsten (2.602 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Lend verkauft, konkurriert mit 73 aktiven Angeboten. Der Median von 2.846 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 3.953 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
32 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Lend bei 5,8 % (Miete 13,67 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 2.846 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 17 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Lend
Wer in Lend sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Gries (1 km)
Wohnungen 4.566 €/m² (+60 % gegenüber Lend), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,6 %; 281 Angebote.
Eggenberg (2 km)
Wohnungen 3.975 €/m² (+40 % gegenüber Lend), Miete 15,56 €/m², Rendite 4,7 %; 284 Angebote.
Geidorf (2 km)
Wohnungen 4.250 €/m² (+49 % gegenüber Lend), Miete 15,06 €/m², Rendite 4,3 %; 222 Angebote.
Sankt Leonhard (3 km)
Wohnungen 6.603 €/m² (+132 % gegenüber Lend), Miete 14,23 €/m², Rendite 2,6 %; 118 Angebote.
Jakomini (3 km)
Wohnungen 5.045 €/m² (+77 % gegenüber Lend), Miete 14,44 €/m², Rendite 3,4 %; 242 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Lend
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Lend?
Im Median 13,67 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 100 Angebote liegt zwischen 11,72 €/m² und 15,60 €/m². Ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 763 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Lend?
Im Median 2.846 €/m²; die mittlere Hälfte der 73 Angebote liegt zwischen 2.407 €/m² und 3.953 €/m². Ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 196.900 € insgesamt.
Was kostet eine Gewerbeimmobilie in Lend?
Im Median 2.310 €/m²; die mittlere Hälfte der 21 Angebote liegt zwischen 1.789 €/m² und 2.768 €/m². Ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 279.800 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Lend?
Im Median 11,29 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 8,91 €/m² und 13,24 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 687 € im Monat.
Ist Lend teurer als Graz?
Nein: Wohnungen kosten in Lend im Median 2.846 €/m², das sind 39 % weniger als in Graz (4.701 €/m²).
Warum ist Lend günstiger als Graz?
Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 32 % der Angebote in Lend sind Neubau oder Erstbezug, Graz sind es 63 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Lend?
Im Median 68 m² bei einem Gesamtpreis um 196.900 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 2.846 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Lend?
6,7 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 4,0 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung in Lend?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 6.223 €/m² angeboten (18 Angebote), ein typisches Angebot um 262.997 €.
Wo sind Wohnungen in Lend am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.407 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Lend?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 196.900 € sind das etwa 19.690 €.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Lend, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/lend“. Daten als CSV