zizo.at

Sonstige Immobilien: Preise in Österreich

Österreichweite Auswertung nach Objektart

Eine Immobilie in Österreich wird aktuell im Median um 2.708 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 2.809 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.103 €/m² und 5.629 €/m². Ein typisches Angebot hat 248 m² und kostet 690.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,09 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in other um 89 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (6.392 €/m² gegenüber 3.387 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 3.518 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Sonstige Immobilie kaufen · Median
2.708 €/m²
Mittlere 50 %: 1.103 – 5.629 €/m²
Typischer Kaufpreis
690.000 €
bei 248 m² Median-Fläche
Sonstige Immobilie mieten · Median
11,09 €/m²
typisch 1.207 € / Monat
Bruttomietrendite
4,9 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
29 %
der Sonstige Immobilien zum Kauf
Preis gesenkt
2,4 %
der Angebote, im Median um 7,4 %

Was ist am Markt in Österreich auffällig?

  • Innerhalb Österreichs reicht der Median für Sonstige Immobilien von 1.575 €/m² im Burgenland bis 7.409 €/m² in Tirol – ein Faktor von 4,7.
  • Sanierungsbedürftige Objekte kosten im Median 44 % weniger pro m² als gepflegter Bestand – der Abschlag, gegen den Käufer die Sanierungskosten rechnen sollten.
  • Energieeffizienz hat hier einen Preis: Sonstige Immobilien der Klasse A und besser werden im Median um 156 % teurer angeboten als solche der Klasse E bis G.
  • Privat angebotene Sonstige Immobilien liegen im Median 29 % unter den Angeboten von Maklern und Bauträgern – auch, weil Bauträger-Neubau fast nie privat angeboten wird.
  • Der Markt ist uneinheitlich: Die mittlere Hälfte der Angebote reicht von 1.103 €/m² bis 5.629 €/m² – Lage und Zustand entscheiden hier mehr als der Durchschnitt.

Was kosten Immobilien in Österreich?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Österreich nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Sonstige Immobilie · Kauf2.708 €/m²1.103 – 5.629 €/m²690.000 €248 m²2.809
Sonstige Immobilie · Miete11,09 €/m²7,50 – 15,83 €/m²1.207 € / Monat117 m²709

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Sonstige Immobilien: Preise nach Bundesland

Am teuersten ist Tirol mit 7.409 €/m², am günstigsten das Burgenland mit 1.575 €/m² (jeweils Median).
Sonstige Immobilien in Österreich: Median-Angebotspreise nach Bundesland, teuerste zuerst
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Tirol7.409 €/m²3.104 – 15.438 €/m²12,32 €/m²2,0 %3.586
Salzburg5.755 €/m²3.232 – 10.157 €/m²12,23 €/m²2,6 %4.571
Wien5.116 €/m²2.067 – 8.024 €/m²15,77 €/m²3,7 %31.697
Vorarlberg3.977 €/m²1.941 – 5.822 €/m²––918
Kärnten2.887 €/m²1.362 – 5.068 €/m²9,89 €/m²4,1 %5.024
Oberösterreich2.340 €/m²767 – 4.239 €/m²10,00 €/m²5,1 %12.574
Steiermark2.186 €/m²775 – 4.380 €/m²11,21 €/m²6,2 %16.813
Niederösterreich2.180 €/m²817 – 4.575 €/m²9,55 €/m²5,3 %17.501
Burgenland1.575 €/m²733 – 2.772 €/m²10,19 €/m²7,8 %2.962

Kauf und Miete: Sonstige Immobilien. Nur Gebiete mit mindestens 30 auswertbaren Angeboten haben eine eigene Seite und erscheinen hier.

Neubau oder Bestand in Österreich: was kostet der Unterschied?

Neubau bringt Energieeffizienz, Gewährleistung und keinen Sanierungsstau; Bestand ist pro m² meist günstiger, beim Kauf von privat fällt in der Regel keine Umsatzsteuer an. Vergleichen Sie Sanierungsbedarf gegen Aufpreis, nicht nur Quadratmeterpreise.
Median-Angebotspreis pro m² nach Zustand (Sonstige Immobilien, Kauf).
Daten als Tabelle
Preise nach Zustand
ZustandMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
Neubau / Erstbezug6.392 €/m²4.242 – 10.025 €/m²1.200.000 €418
Gepflegter Bestand3.387 €/m²1.939 – 6.000 €/m²750.000 €564
Saniert / renoviert3.617 €/m²2.079 – 5.855 €/m²790.000 €197
Sanierungsbedürftig1.886 €/m²1.138 – 3.297 €/m²333.500 €254

Neubau: Sonstige Immobilien kaufen in Österreich

Neu gebaute Sonstige Immobilien und Erstbezüge werden in Österreich im Median um 6.392 €/m² angeboten (418 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.242 €/m² und 10.025 €/m²; typischer Gesamtpreis 1.200.000 €.

Gegenüber gepflegtem Bestand (3.387 €/m²) ist das ein Aufschlag von 89 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.

29 % aller Sonstige Immobilien zum Kauf in Österreich sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Österreich: 64 %).

Den höchsten Neubau-Anteil haben Tirol (56 %), Salzburg (43 %), Wien (38 %).

Günstige Sonstige Immobilien in Österreich: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Sonstige Immobilien in Österreich kosten weniger als 265 €/m², ein Viertel liegt unter 1.103 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 159.000 €.

Am günstigsten sind sanierungsbedürftige Objekte mit 1.886 €/m² im Median (254 Angebote) – der Abschlag muss die Sanierung decken.

Die günstigsten Lagen: Burgenland (1.575 €/m²), Niederösterreich (2.180 €/m²), Steiermark (2.186 €/m²).

Altbau in Österreich: was kosten Sonstige Immobilien vor 1945?

Sonstige Immobilien in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden in Österreich im Median um 3.177 €/m² angeboten (416 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 17 % über dem Median aller Sonstige Immobilien.

Der Aufschlag zeigt, dass sanierter Altbau hier in guten Lagen gefragt ist; Energieausweis und Zustand von Dach, Leitungen und Fenstern entscheiden über den tatsächlichen Wert.

Welche Merkmale machen Sonstige Immobilien in Österreich teurer oder günstiger?

Median-Angebotspreis pro m² für Sonstige Immobilien zum Kauf, getrennt nach Merkmal. Die Merkmale hängen zusammen (Neubau hat meist bessere Energieklassen) – die Unterschiede sind Marktbeobachtungen, keine isolierten Effekte.
Sonstige Immobilien kaufen in Österreich: Preis nach Merkmal
MerkmalMedian €/m²AbweichungSpanneAngebote
Energieklasse (HWB): A und besser6.349 €/m²+134 %4.865 – 8.498 €/m²45
Energieklasse (HWB): B5.873 €/m²+117 %3.883 – 8.737 €/m²256
Energieklasse (HWB): C4.417 €/m²+63 %2.543 – 6.605 €/m²295
Energieklasse (HWB): D2.891 €/m²+7 %1.827 – 4.471 €/m²152
Energieklasse (HWB): E bis G2.484 €/m²−8 %1.403 – 4.399 €/m²379
Heizung: Fernwärme3.321 €/m²+23 %1.871 – 5.449 €/m²95
Heizung: Wärmepumpe5.959 €/m²+120 %3.887 – 8.462 €/m²74
Heizung: Fußbodenheizung6.559 €/m²+142 %4.305 – 10.301 €/m²454
Heizung: Gas2.757 €/m²+2 %1.892 – 5.893 €/m²106
Heizung: Öl2.580 €/m²−5 %1.668 – 5.945 €/m²51
Heizung: Pellets4.360 €/m²+61 %2.509 – 6.481 €/m²26
Heizung: Elektro2.622 €/m²−3 %1.833 – 4.691 €/m²73
Baujahr: vor 19453.177 €/m²+17 %1.613 – 6.215 €/m²416
Baujahr: 1945–19802.785 €/m²+3 %1.602 – 4.239 €/m²285
Baujahr: 1981–20003.771 €/m²+39 %2.113 – 5.889 €/m²164
Baujahr: 2001–20205.756 €/m²+113 %3.967 – 8.879 €/m²239
Baujahr: ab 20217.237 €/m²+167 %5.208 – 10.728 €/m²227
Anbieter: Privat2.000 €/m²−26 %856 – 3.961 €/m²278
Anbieter: Makler / Bauträger2.800 €/m²+3 %1.136 – 5.769 €/m²2.531

Abweichung gegenüber dem Median aller Sonstige Immobilien zum Kauf in Österreich.

Was bekommt man in Österreich für sein Budget?

Wie viel Fläche bekommt man in Österreich für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Zur Miete: bis 500 € im Monat 28 % der Mietangebote (Median 113 m²), bis 3.000 € im Monat 79 % der Mietangebote (Median 110 m²).

Sonstige Immobilien kaufen in Österreich: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
200.000 €16 %86 m²74 m²
300.000 €25 %101 m²111 m²
750.000 €53 %148 m²277 m²
1.500.000 €75 %188 m²554 m²

Kaufnebenkosten in Österreich: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Österreich zu 690.000 € sind das etwa 69.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Österreich von 1.207 € also rund 3.620 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (690.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %24.150 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %7.590 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt12.420 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt24.840 €
Summe (mit Makler)10,0 %69.000 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Österreich?

Wir verfolgen jedes Angebot seit dem ersten Erscheinen (Beobachtung seit 09.08.2026, 28 Tage). 86 von 3.518 Angeboten in other wurden im Preis gesenkt, 12 erhöht. Die Senkung betrug im Median 7,4 %. Nachlässe am Verhandlungstisch tauchen in keinem Inserat auf – der tatsächliche Spielraum ist also größer.

Was wird in Österreich angeboten?

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
46 % (1.041)
Fußbodenheizung
26 % (587)
Fernwärme
8 % (180)
Gas
7 % (165)
Wärmepumpe
5 % (104)
Elektro
4 % (101)
Öl
3 % (65)
Pellets
2 % (43)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

C
27 % (411)
B
24 % (361)
D
14 % (212)
G
14 % (207)
E
9 % (140)
F
8 % (124)
A
3 % (39)
A+
1 % (15)
A++
0 % (6)
B+
0 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: C.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
29 % (502)
1945–1980
20 % (348)
1981–2000
13 % (228)
2001–2020
19 % (326)
ab 2021
18 % (303)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Österreich für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 2.708 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Österreich liegt zwischen 1.103 €/m² und 5.629 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.629 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

2,4 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 7,4 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.

Für Verkäufer

Wer in Österreich verkauft, konkurriert mit 2.809 aktiven Angeboten. Der Median von 2.708 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.629 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

29 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Österreich bei 4,9 % (Miete 11,09 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 2.708 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht Burgenland mit 7,8 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.

Der Kaufpreis entspricht rund 20 Jahresmieten.

Die Bundesländer im Kurzporträt

Kurzporträts aller Gebiete mit eigener Seite – jeweils mit Kaufpreis, Miete, Rendite und Neubau-Anteil.

Wien

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 5.116 €/m² (+89 % gegenüber Österreich), Platz 3 von 9; Mieten liegen bei 15,77 €/m²; die Bruttorendite bei 3,7 %. 38 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 31.697 Angebote ausgewertet.

Niederösterreich

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 2.180 €/m² (−19 % gegenüber Österreich), Platz 8 von 9; Mieten liegen bei 9,55 €/m²; die Bruttorendite bei 5,3 %. 22 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 17.501 Angebote ausgewertet.

Steiermark

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 2.186 €/m² (−19 % gegenüber Österreich), Platz 7 von 9; Mieten liegen bei 11,21 €/m²; die Bruttorendite bei 6,2 %. 24 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 16.813 Angebote ausgewertet.

Oberösterreich

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 2.340 €/m² (−14 % gegenüber Österreich), Platz 6 von 9; Mieten liegen bei 10,00 €/m²; die Bruttorendite bei 5,1 %. 27 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 12.574 Angebote ausgewertet.

Kärnten

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 2.887 €/m² (+7 % gegenüber Österreich), Platz 5 von 9; Mieten liegen bei 9,89 €/m²; die Bruttorendite bei 4,1 %. 33 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 5.024 Angebote ausgewertet.

Salzburg

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 5.755 €/m² (+112 % gegenüber Österreich), Platz 2 von 9; Mieten liegen bei 12,23 €/m²; die Bruttorendite bei 2,6 %. 43 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 4.571 Angebote ausgewertet.

Tirol

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 7.409 €/m² (+174 % gegenüber Österreich), Platz 1 von 9; Mieten liegen bei 12,32 €/m²; die Bruttorendite bei 2,0 %. 56 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 3.586 Angebote ausgewertet.

Burgenland

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 1.575 €/m² (−42 % gegenüber Österreich), Platz 9 von 9; Mieten liegen bei 10,19 €/m²; die Bruttorendite bei 7,8 %. 16 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 2.962 Angebote ausgewertet.

Vorarlberg

Sonstige Immobilien kosten hier im Median 3.977 €/m² (+47 % gegenüber Österreich), Platz 4 von 9. Die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 918 Angebote ausgewertet.

Wo sind Sonstige Immobilien am teuersten und am günstigsten?

Median-Angebotspreis pro m² für Sonstige Immobilien zum Kauf, alle Bezirke mit mindestens 10 Angeboten (74 Bezirke).
Die 10 teuersten Bezirke für Sonstige Immobilien
BezirkBundeslandMedian €/m²Angebote
1. KitzbühelTirol14.183 €/m²70
2. SalzburgSalzburg8.988 €/m²43
3. KufsteinTirol7.071 €/m²32
4. Zell am SeeSalzburg5.878 €/m²30
5. LiezenSteiermark5.848 €/m²34
6. Salzburg-UmgebungSalzburg5.623 €/m²41
7. MödlingNiederösterreich5.249 €/m²92
8. Sankt Johann im PongauSalzburg4.972 €/m²23
9. Klagenfurt LandKärnten4.688 €/m²38
10. TullnNiederösterreich4.613 €/m²67
Die 10 günstigsten Bezirke für Sonstige Immobilien
BezirkBundeslandMedian €/m²Angebote
1. Bruck an der LeithaNiederösterreich518 €/m²53
2. HornNiederösterreich782 €/m²14
3. WelsOberösterreich866 €/m²23
4. MurtalSteiermark939 €/m²16
5. ZwettlNiederösterreich951 €/m²16
6. GmündNiederösterreich1.182 €/m²23
7. HollabrunnNiederösterreich1.219 €/m²33
8. WeizSteiermark1.230 €/m²18
9. Waidhofen an der ThayaNiederösterreich1.238 €/m²23
10. Bruck-MürzzuschlagSteiermark1.298 €/m²31

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Österreich

Was kostet eine sonstige Immobilie in Österreich?

Im Median 2.708 €/m²; die mittlere Hälfte der 2.809 Angebote liegt zwischen 1.103 €/m² und 5.629 €/m². Ein typisches Angebot mit 248 m² kostet 690.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine sonstige Immobilie in Österreich?

Im Median 11,09 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 709 Angebote liegt zwischen 7,50 €/m² und 15,83 €/m². Ein typisches Angebot mit 117 m² kostet 1.207 € im Monat.

Wie groß ist eine typische Immobilie in Österreich?

Im Median 248 m² bei einem Gesamtpreis um 690.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 2.708 €/m².

Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Österreich?

2,4 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 7,4 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.

Wo sind Sonstige Immobilien in Österreich am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 1.103 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Burgenland (1.575 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Österreich?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 690.000 € sind das etwa 69.000 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Österreich?

4.545 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Sonstige Immobilien mit 100 %.

Wie viele Immobilien in Österreich werden privat verkauft?

13 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Österreich am häufigsten?

Sonstige mit 46 % der Angebote mit Angabe (1.041 von 2.286).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Sonstige Immobilien: Preise in Österreich, zizo.at/immobilienpreise/typ/sonstige“. Daten als CSV